Профсоюзы Поморья приняли участие во Всемирном дне действий за достойный труд

Профсоюзы Поморья приняли участие во Всемирном дне действий за достойный труд
09.10.2019

Профсоюзы Поморья приняли участие во Всемирном дне действий за достойный труд

7 октября в профсоюзы организовали мероприятия в рамках Всемирного дня действий за достойный труд в нескольких районах Архангельской области. Основная идея данного праздника – глобальная поддержка концепции достойного труда, разработанной Международной организацией труда.

Профсоюзы Архангельской области в этом году посвятили все мероприятия трем требованиям движения: вернуть льготный порядок выхода на пенсию для жителей региона, повысить минимальные тарифные ставки и предусмотреть дифференциацию в оплате труда работников бюджетной сферы, соблюдать нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок дифференциации повышенной оплате труда и повышенной продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска северянам, занятым на вредных производствах.

Федерация профсоюзов Архангельской области в этот день провела пресс-конференцию, посвященную проблемам трудового характера, имеющимся в области. В течение полутора часов профлидеры и представители средств массовой информации обсуждали проблемы трудовых коллективов Архангельской области. Были затронуты темы противодействия профсоюзной деятельности, дифференциации заработной платы в регионе, сокращений, переводов работников на неполный рабочий день и многое другое.

7 октября с одиночными пикетами в поддержку энергетиков региона у здания Правительства Архангельской области выступили представители Электропрофсоюза.

Также Федерацией был подготовлен видеоролик (скачать), в простой форме рассказывающий о деятельности профсоюзов.



Мероприятия в рамках Дня действий проходили в районах Архангельской области. Их организаторами выступали координационные советы профсоюзов.

Так в Северодвинске городской координационный совет профсоюзов проводил собрания в трудовых коллективах и встречи с администрациями предприятий. У Центра судоремонта «Звездочка» состоялся пикет в поддержку профсоюзных требований, в ходе которого профактивисты раздавали информационные листовки. В городской газете «Северный рабочий» представители координационного совета рассказали о деятельности организации и отстаивании позиций профсоюзов Поморья.

А в Вельске профсоюзы провели театрализованное представление на тему защиты трудовых прав по сценарию, разработанному молодежным профактивом ФПАО для постановки в Архангельском городском культурном центре, и установили фотозоны с профсоюзными требованиями, у которых могли сфотографироваться все желающие. Профсоюзы Вельского района также направили в Государственную думу Российской Федерации, Правительство РФ и Министерство просвещения РФ ряд обращений, касающихся проблемных вопросов в сфере оплаты труда и конкретных путей их решения.

В Устьянском районе профсоюзы также креативно подошли ко Дню действий. Здесь прошло крупное соревнование по рыбной ловле. Был разбит рыболовный лагерь, в котором участники турнира могли подготовиться и отдохнуть. Здесь же проходил квест для тех, кто в ловле не участвовал. Завершили «походный» день конкурс на самую лучшую уху, приготовленную в лагере, и вечерний костер.

Опрос не указан.