В Архангельске прошли пикеты в поддержку работников энергетики

В Архангельске прошли пикеты в поддержку работников энергетики
07.10.2019

В Архангельске прошли пикеты в поддержку работников энергетики

7 октября в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» представители Архангельской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза провели одиночные пикеты у здания Правительства Архангельской области с лозунгами «Граждане! Энергетика уже не локомотив экономики, а последний вагон!» и «Электропрофсоюз против сокращений в отрасли».

Как отметили в отраслевом профсоюзе, этим мероприятием представители организации хотели обратить внимание на сложное положение энергетиков Архангельска и области, привлечь внимание власти и работодателей к проблемам в электроэнергетике региона.

В настоящий момент в сетевой компании принята антикризисная программа. Ее появление – следствие огромных долгов Энергосбыта, 3,5 мрд. руб. При этом страдают не управленцы и не власть, которые допускали эти неплатежи и накопление долгов в течение нескольких лет, а обычные «работяги» – производственный персонал, на плечи которого ложится огромная нагрузка в части обеспечения надежности электроснабжения по всей области в любую погоду и в кратчайшие сроки.

Уведомления о сокращении получили 29 работников «Архэнерго». Это квалифицированные специалисты: электромонтеры, дежурные электрических подстанций, водители, слесари, дизельмашинисты. В их числе 16 человек потеряли работу в Мезенском районе электрических сетей. Нагрузка и функции уволенных перекладывают на оставшихся работников, без увеличения заработной платы. Персоналу не платят за переработки.

Основная причина непомерной нагрузки на персонал – отсутствие в отрасли нормативов численности и норм труда. Последнее нормирование, проведенное ЦОТ Энерго, проходило в 2004 году. С тех пор идут бесконечные оптимизации и реорганизации, а за ними следует интенсификация труда. Также имеются сложности переговорного процесса по заключению коллективных договоров.

Главная цель Всемирного дня действий 7 октября – глобальная профсоюзная поддержка концепции достойного труда, которая была разработана Международной организацией труда. В рамках Дня действий за достойный труд Архангельская областная организация ВЭП поддержала инициативу Федерации профсоюзов Архангельской области по проведению Всероссийской акции профсоюзов 6-7 октября 2019 года на территории Архангельской области.

Опрос не указан.