СМИ: Власть проработает вопрос индексации пенсии работающим пенсионерам

СМИ: Власть проработает вопрос индексации пенсии работающим пенсионерам
23.07.2021

СМИ: Власть проработает вопрос индексации пенсии работающим пенсионерам

Главам Минтруда, Минфина и Минэкономразвития России Антону Котякову, Антону Силуанову и Максиму Решетникову дано поручение проработать вопрос о включении в бюджет на 2022 год индексации пенсий для работающих пенсионеров, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

Работа в этом направлении будет вестись министерствами совместно с социальными партнерами. Также в тексте отмечается, что на текущий момент вопрос о введении индексации не решен.

Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам действует в Российской Федерации с января 2016 года. Как отмечают РИА Новости, в Госдуме РФ и Совете Федерации не раз звучали предложения о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам с низкими зарплатами. Тем не менее, до настоящего времени положительного решения по этому вопросу принято не было.

В июне 2021 года председатель ФНПР Михаил Шмаков направил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину письмо с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся с индексацией пенсии работающим пенсионерам. На данный момент Правительство РФ не одобрило ни один из законопроектов и при этом не внесло свой вариант. По мнению главы ФНПР, затянувшаяся пауза с исполнением поручения Президента о возобновлении индексации пенсий не позволяет улучшить материальное положение тысяч пенсионеров.

Опрос не указан.