Состоялось заседание комиссии по организации отдыха детей

Состоялось заседание комиссии по организации отдыха детей
26.05.2021

Состоялось заседание комиссии по организации отдыха детей

25 мая в онлайн-формате прошло очередное заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, участие в котором приняли представители Федерации профсоюзов Архангельской области.

В ходе заседания комиссии обсуждалась готовность учреждений, организующих детский отдых в Архангельской области, к старту нового летнего сезона. Как и в предыдущие годы, в первую смену детей будут принимать в основном лагеря дневного пребывания. Большинство из них готовы к работе, треть лагерей в срочном порядке устраняют имеющиеся недоработки. На стационарный загородный отдых готовы принять детей пока только шесть лагерей на территории Архангельской области и тринадцать учреждений на побережье Черного моря.

Возвращение к показателям числа оздоровленных детей, достигнутым до 2020 года, в настоящий момент затруднено по причине пандемии и ужесточения требований к санитарному состоянию учреждений отдыха и оздоровления детей, среди которых нормативы по заполняемости. На заседании комиссии прозвучали отчеты о выполнении этих требований в период подготовки к открытию летнего сезона.

Для снижения финансовой нагрузки на организаторов детского отдыха, Правительством Архангельской области проведена работа по обеспечению детских оздоровительных учреждений за счет областного бюджета тестами на проверку наличия COVID-19 у персонала, работающего с детьми в течение летних смен.

В работе комиссии также приняла участие главный врач профсоюзного санатория «Солониха» (Красноборский район Архангельской области) Анна Григорьева. Ранее в ходе заседания Президиума ФПАО Анна Васильевна отмечала, что подготовка к летней оздоровительной кампании в этом году идет непросто. Помимо ограничений, налагаемых дополнительными мерами безопасности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, сложности возникают и при работе с процедурой получения кешбэка за приобретенные детские путевки.

В настоящий момент функционирует система кешбэка, предполагающая компенсацию части стоимости детской путевки. Анна Григорьева описала схему работы с ней: родитель ребенка заключает с лагерем договор на оказание услуг – с договором идет в отдел образования по месту проживания (в некоторых случаях также предоставляет справку о том, что он находится в трудной жизненной ситуации, которую необходимо заблаговременно получить в отделении социальной защиты населения) – получает сертификат, который направляет в лагерь – оплачивает оставшуюся часть стоимости путевки и ожидает 50% от внесенных им средств в форме кешбэка. По мнению главного врача санатория, схема не самая простая: необходимо иметь карту платежной системы «Мир», уметь работать с техникой и глобальной сетью. Для ряда граждан это может стать препятствием.

При этом сама компенсация значительно удешевляет стоимость путевки, подчеркнула Анна Васильевна.

Опрос не указан.