Продолжаются переговоры по проекту нового Трехстороннего соглашения

Продолжаются переговоры по проекту нового Трехстороннего соглашения
20.11.2020

Продолжаются переговоры по проекту нового Трехстороннего соглашения

Cостоялась вторая дистанционная встреча членов рабочей группы по разработке нового Архангельского областного Трехстороннего соглашения на 2021-2023 годы в режиме видеоконференцсвязи.

В этот раз представители власти, работодателей и профсоюзов Архангельской области обсуждали разделы, касающиеся оплаты труда, рынка труда и занятости населения.

По мнению профсоюзной стороны, самым сложным было обсуждение вопроса оплаты труда, именно оно проходило с наибольшим числом прений. При этом профсоюзам удалось добиться согласия партнеров на доработку и последующее включение в текст нового АОТС ряда важных пунктов, связанных с минимальным размером оплаты труда, которые представители работодателей и власти ранее хотели значительно упросить.

Тем не менее, были и предложенные профсоюзной стороной пункты, по которым стороны не смогли прийти к согласию. Среди них – пункт о предоставлении предпенсионерам освобождения на время прохождения дополнительного обучения, когда работник обратился за ним по собственной инициативе, а не по направлению работодателя. Актуальность этого нововведения для специалистов ФПАО стала очевидна во время реализации проекта по переобучению для предпенсионеров в декабре 2019 года. Тогда слушателям бесплатного курса ради получения новых знаний приходилось брать отпуск, в том числе – за свой счет. Несмотря на важность подобной гарантии, она не будет отражена в тексте нового АОТС.

Поскольку впереди у участников группы еще большой объем работы, подобные встречи будут проходить дважды в неделю. Предварительная дата подписания документа – 25 декабря 2020 года.

Опрос не указан.