Профсоюзы намерены поднять вопрос о северных пенсиях в рамках АОТК

Профсоюзы намерены поднять вопрос о северных пенсиях в рамках АОТК
16.11.2020

Профсоюзы намерены поднять вопрос о северных пенсиях в рамках АОТК

13 ноября состоялось заседание рабочей группы Архангельской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (АОТК), посвященное подготовке к рабочей встрече социальных партнеров в декабре текущего года.

Предстоящее заседание АОТК пройдет 10 декабря в режиме видеоконференцсвязи, и в настоящий момент в его повестке значатся следующие вопросы:
  • результаты регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»;
  • план работы АОТК на 2021 год;
  • прогнозные показатели социально-экономического развития Архангельской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов и основные параметры проекта областного бюджета региона на 2021 год.
Федерация профсоюзов Архангельской области предложила внести в повестку дополнительный вопрос, касающийся реализации в 2019-2020 годах мероприятий по выполнению положений Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Этот шаг был определен еще 12 октября 2020 года во время заседания Совета ФПАО, когда был составлен план дальнейших действий организации по возврату льготного пенсионного обеспечения для северян.

«Суть вопроса остается прежней. Мы намерены получить от представителей регионального отделения Пенсионного фонда РФ ответы на два вопроса: сколько жителей Поморья в 2019-2020 годах могли бы выйти на пенсию по старому пенсионному законодательству (действовавшему до 31 декабря 2018 года), и какова была бы финансовая потребность ПФР на территории нашего региона на обеспечение их льготными пенсиями, – прокомментировала инициативу председатель ФПАО Алла Сафонова. – Порядок получения этой информации мы направим в федерации профсоюзов северных территорий, чтобы такая же работа была проведена и в других регионах».

После получения информации из всех 24 субъектов, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, профсоюзы смогут реанимировать законопроект ФПАО о возврате льготных северных пенсий с новыми объективными данными.

«Мы знаем, что в этом вопросе нас поддерживают некоторые депутаты Государственной Думы Российской Федерации от Архангельской области и, конечно, вторая сторона социального партнерства – областной Союз работодателей», – отметила Алла Владимировна.

Кроме того, в ходе заседания рабочей группы была определена предварительная дата торжественного подписания нового Архангельского областного трехстороннего соглашения на 2021-2023 годы – 25 декабря. Активная работа над документом продолжается, на сегодняшний день профсоюзная сторона внесла в проект АОТС более 30 предложений. Большинство из них связаны с оказанием мер господдержки малообеспеченным гражданам, работодателям и НКО, чью деятельность затронули ограничительные мероприятия, направленные на борьбу с пандемией.

Опрос не указан.