Итоги очередного Совета Федерации профсоюзов Архангельской области

Итоги очередного Совета Федерации профсоюзов Архангельской области
13.10.2020

Итоги очередного Совета Федерации профсоюзов Архангельской области

12 октября в Архангельске прошёл очередной Совет Федерации профсоюзов Архангельской области, на котором были рассмотрены итоги работы профсоюзов за прошедшие полгода и объявлено о созыве VIII отчётно-выборной Конференции ФПАО.

В своём докладе председатель ФПАО Алла Сафонова отметила, что в связи с ограничениями, введёнными в связи с пандемией с апреля 2020 года — запрете проведения массовых мероприятий, собраний, совещаний, в том числе проверок соблюдения работодателями трудового законодательства в организациях, реализовывать задачи, предусмотренные Уставом ФПАО и решениями коллегиальных органов ФПАО и её членскими организациями, было достаточно затруднительно. Тем не менее, работа продолжалась как в дистанционном, так и в заочном форматах.
В частности, велась работа по возвращению льготного пенсионного обеспечения жителей Севера, работа по изменению Постановления Администрации Архангельской области от 05.06.2009 N 149-па/24 «О переходе на новые системы оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области», разработка проектов законов Архангельской области: «О льготном санаторно-курортном лечении работников государственных организаций Архангельской области» и «О внесении изменений в статью 1 областного закона от 12.11.1997 № 51-12-ОЗ «О присвоении звания «Ветеран труда Архангельской области» отдельным категориям граждан». Состоялся ряд мероприятий в рамках «Года охраны труда», а также продолжилась работа по увеличению количество членов профсоюзов по сравнению со статистическими данными на 1 января 2019 года на 1000 человек.

Одной из главных задач региональных профсоюзов, которую необходимо решить до конца 2020 года, Алла Сафонова назвала проведение переговоров и заключение Архангельского областного трёхстороннего соглашения на 2021-2023 годы. «В настоящее время идёт рассмотрение предложений профсоюзов в исполнительных органах государственной власти, — сказала она. — В связи с предстоящей работой в режиме видеоконференцсвязи по предложенным ФПАО нововведениям будет подготовлена сводная таблица возражений от органов власти и работодателей». Переговоры по разработке и заключению нового АОТС планируется закончить до декабря 2020 года.

Кроме того, в ходе Совета был рассмотрено вопрос о созыве VIII отчётно-выборной Конференции ФПАО. Конференция пройдёт в Архангельске 18 декабря 2020 года в очной форме в виде личного присутствия делегатов или их участия в формате видеоконференцсвязи с возможностью двусторонней видеосвязи и идентификации делегатов при голосовании. В ходе Конференции должны состоятся выборы председателя ФПАО на очередной пятилетний период. Членские организации ФПАО имеют право выдвигать кандидатуры на должность председателя Федерации профсоюзов Архангельской области (не более одной кандидатуры от ЧО) с 12 октября по 12 ноября 2020 года.

Опрос не указан.