Профсоюз работников здравоохранения РФ выступил с заявлением о недопустимости нарушения прав медработников

Профсоюз работников здравоохранения РФ выступил с заявлением о недопустимости нарушения прав медработников
10.06.2020

Профсоюз работников здравоохранения РФ выступил с заявлением о недопустимости нарушения прав медработников

9 июня профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации выступил с заявлением о недопустимости нарушений трудовых прав работников сферы здравоохранения в сложившихся эпидемических условиях.

Профсоюз работников здравоохранения РФ, объединяющий более 2 миллионов медработников страны, выразил категорическое несогласие с решениями федеральных органов исполнительной власти, принимаемыми без предварительных консультаций с представителями трудящихся в вопросах регламентации стимулирующих выплат и иных, связанных с трудовой деятельностью в период пандемии, вопросах.

Как отметил председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Александр Зубов, причины такого шага кроются в нарушении принципов социального партнерства со стороны органов власти. Александр Владимирович пояснил, что ЦК Профсоюза создан и действует оперативный штаб, где председатели региональных профсоюзных организаций медицинских работников оперативно отслеживают и обсуждают все проблемы, касающиеся изменений как условий, так и оплаты труда медицинских работников во всех регионах страны.

«К сожалению, министерство здравоохранения Архангельской области не согласовывает, в нарушение действующего Соглашения, с профсоюзом меры поддержки медицинских работников, о чем мною было заявлено на заседании рабочей группы Архангельской трехсторонней комиссии. Поэтому областному комитету профсоюза по многочисленным обращениям председателей первичных профсоюзных организаций, связанных с оплатой труда, условиями труда, обеспечением средствами индивидуальной защиты медицинских работников в условиях работы с новой коронавирусной инфекцией пришлось обращаться и в вышестоящие инстанции, – объяснил Александр Зубов. – Архангельской областной организацией профсоюза работников здравоохранения были направлены обращения к Председателю Правительства Российской Федерации (16 апреля), министру здравоохранения РФ (20 мая), ВРИО Губернатора Архангельской области (26 мая).
Данное же обращение Центрального комитета – это результат совместного труда ЦК профсоюза, председателей региональных организаций профсоюза медицинских работников, да и мнение всех медицинских работников-членов профсоюза».

В своем заявлении профсоюз продолжает настаивать на распространении права на получение стимулирующих выплат на все категории медицинских и иных работников медучреждений, осуществляющих профессиональную деятельность в условиях контакта с больными и инфицированными гражданами, лицами из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией, а также с инфицированными биологическими и иными материалами, четкой регламентации условий и правил их назначения, признании страховыми всех случаев заболеваний медработников COVID-19 и ряде других необходимых в сложившихся условиях мер.

С текстом обращения можно ознакомиться по ссылке.

Опрос не указан.