В областном профсоюзе работников строительства состоялась отчетно-выборная конференция

В областном профсоюзе работников строительства состоялась отчетно-выборная конференция
04.12.2009

В областном профсоюзе работников строительства состоялась отчетно-выборная конференция

В Архангельске сегодня, 4 декабря, итоги пятилетней работы подводила областная организация профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. В её работе приняли участие 38 делегатов. 

Работа областного комитета профсоюза в отчетный период проходила в условиях нестабильной экономической ситуации на строительном рынке. В 2005-2007 годах строительный комплекс Архангельской области, после пятнадцатилетнего затишья, испытал кратковременный строительный бум. Началось активное строительство жилья, объектов социального назначения, дорог, реконструкция производственных предприятий, объектов муниципального хозяйства. Работники строительных специальностей стали востребованными на рынке труда. Появилась надежда на возрождение строительной отрасли, а вместе с ней и на усиление позиций профсоюза.

Мировой финансовый кризис, разразившийся в 2008 году, негативное повлиял на работу многих предприятий отрасли. Первыми его ощутили на себе предприятия промышленности строительных материалов, а затем строительно-монтажные организации. Значительная часть работодателей провела мероприятия по «оптимизации» численности работников. Так, ЗАО «Савинский цементный завод» сократил численность работников более чем на 200 человек. В 1 квартале 2009 года большинство работодателей провели мероприятия по сокращению продолжительности рабочего времени. В этих условиях областной комитет профсоюза занял принципиальную позицию, направленную на соблюдение законодательства о труде, выполнение коллективных договоров, Федерального отраслевого соглашения, поддержку первичных профсоюзных организаций и защиту законных прав и интересов членов профсоюза. На примере ОАО «Архангельскстальконструкция» были продемонстрированы возможности профсоюза в отстаивании прав его членов, а также роль коллективного договора в защите прав работников.

Всего в отчетный период на прием в обком профсоюза обратились 407 человек. Восстановлено на работе 142 человека, в судах выиграно 66 дел. Экономический эффект от правозащитной деятельности составил более 11 миллионов рублей. 

Единогласно работа обкома была признана удовлетворительной, а полномочия председателя в очередной раз подтвердил Владимир Чураков, возглавляющий профсоюз с 1992 года.


Опрос не указан.