Профсоюз «ЦС «Звёздочка» подвел итоги работы и выбрал председателя

Профсоюз «ЦС «Звёздочка» подвел итоги работы и выбрал председателя
04.12.2009

Профсоюз «ЦС «Звёздочка» подвел итоги работы и выбрал председателя

В Северодвинске состоялась 26 отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации ОАО «ЦС «Звёздочка». Об итогах пятилетней работы первички рассказал и.о. председателя профкома Алексей Кукушкин.

Сегодня на профсоюзном учёте в первичной профсоюзной организации «Центра судоремонта «Звёздочка» состоят 9716 человек. В их числе работники обособленных подразделений предприятия - ФОК «Звездочка», профилактория, ОАО «НИПТБ «Онега», ЗАО «Веста», профессионального училища №28 и 1480 бывших работников верфи.
В этом году предприятие и профсоюзная организация отметили 55-летний юбилей. Труд многих корабелов был отмечен высокими государственными наградами, отраслевыми знаками отличия, почетными грамотами.

Основным вопросом, который всегда находится в центре внимания профсоюзного комитета, является вопрос о заработной плате. В целом заработная плата производственных рабочих выросла с 11754 руб. в 2005 году до 25835 рублей в 2009 году, вспомогательных рабочих — с 6854 рублей до 15692 рублей, специалистов — с 11027 рубля до 24227 рублей. Средняя заработная плата в головной организации Общества составила 23167 рублей, в 2005 году это значение равнялось 10128 рублям. По непромышленной группе эти цифры составили 5478 и 11373 рублей соответственно.

Сегодня по инициативе профкома принято решение о разовых выплатах в сентябре и ноябре по 1000 рублей, направленных на компенсацию роста цен и тарифов. Продолжает деятельность комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, в ходе ее работы принят ряд безотлагательных и существенных мер по поддержке низкооплачиваемых работников и многодетных семей. Дополнительно к разовым выплатам в ноябре низкооплачиваемые работники получат по 500 рублей, а один из родителей многодетной семьи по 1000 рублей. Вопрос об индексации тарифных ставок и должностных окладов по-прежнему является основным в работе профкома.

Одним из основных направлений в деятельности профсоюзного комитета за отчетный период было оказание правовой помощи членам профсоюза. Юридические консультации получили свыше 5000 человек. Во всех случаях обратившимся оказана конкретная консультационная помощь в составлении исковых заявлений и жалоб для обращения в суд.
Работа профсоюзной организации «Центра судоремонта «Звёздочка» за отчетный период признана удовлетворительной, избран новый профсоюзный комитет, который возглавил Алексей Кукушкин.

На фото: Алексей Кукушкин

Опрос не указан.