Крупная первичная профсоюзная организация Северодвинска выбрала председателя

Крупная первичная профсоюзная организация Северодвинска выбрала председателя
10.04.2024

Крупная первичная профсоюзная организация Северодвинска выбрала председателя

В городе корабелов состоялась 44-я отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации Северного производственного объединения «Арктика» Судпроф. 45 делегатов – представителей всех цехов и отделов предприятия – выбирали руководителя организации на следующие пять лет.

Гостем конференции стал исполняющий обязанности председателя ФПАО Сергей Савочкин.

- Первичная профсоюзная организация АО СПО «Арктика» создана 15 октября 1952 года, спустя  полгода после начала работы предприятия. Прошло более 70-и лет, а цели и задачи, которые ставит перед собой профсоюзная организация, остаются прежними. Профсоюз решает вопросы  улучшения социально-экономического положения работников, укрепления и развития профессиональной солидарности и взаимопомощи в трудовом  коллективе. Сегодня первичная профсоюзная организация объединяет более полутора тысяч работников СПО «Арктика». Профсоюз – надежный социальный партнер, который всегда стоит на страже соблюдения трудовых прав и социальных интересов корабелов, – подчеркнул Сергей Савочкин.

С 2019 года первичную профсоюзную организацию АО «СПО «Арктика» возглавляет Артем Синицын. Более 30 лет он является членом профсоюза. Хорошо знает работу предприятия изнутри, много лет проработав в СПО «Арктика». Артем Синицын подвел итоги работы первичной профсоюзной организации предприятия за прошедшие пять лет. Председатель призвал работников вносить предложения по развитию организации, не избегая проблемных вопросов. В частности, высказал предложение о возобновлении работы комиссии по труду и заработной плате (она действовала в 2009 году); призвал уделять больше внимания вопросам охраны труда, чтобы не допускать несчастных случаев на производстве; обратить внимание руководства предприятия на закупку качественной спецодежды и инструмента, так как от этого зависит комфортная рабочая среда и в конечном итоге выработка. Профсоюз готов вставать на защиту прав работников – но это должна быть совместная активная работа.

- Наш лозунг – «Вместе мы сила!» Сегодня в обществе сохраняется тенденция к разобщенности людей. Всегда удобнее надавить на одного человека, когда он не член команды. Если вы, члены профсоюза, знаете о несправедливости по отношению к работнику со стороны работодателя, не отворачиваетесь. Помогите ему советом, объясните, в какую инстанцию он может обратиться, чтобы отстоять свои права. Профсоюз – это единственная общественная организация, призванная защищать интересы трудящихся, – отметил председатель первички.  

От руководства предприятия в работе конференции принял участие директор по производству Дмитрий Федюнин. В приветственном слове он отметил, что администрации предприятия совместно с профсоюзом необходимо решать важные задачи: проблему дефицита кадров, привлечения и удержания молодых специалистов, повышения уровня заработной платы и корректировки северных коэффициентов, стимулирования труда квалифицированных работников, которые готовы работать эффективно. Дмитрий Юрьевич ответил на вопросы делегатов из зала, в частности, положительно высказался насчёт возобновления встреч руководителей предприятия в трудовых коллективах.

Также в работе конференции приняли участие председатель Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Андрей Гичко, который ранее возглавлял крупнейшую первичку региона на Севмаше, и председатель Архангельской областной территориальной организации этого профсоюза Юрий Репин.

В торжественной обстановке Андрей Гичко вручил грамоты в связи с 20-летием организации «Судпроф» активным членам профсоюза АО СПО «Арктика»: Елене Воронцовой (цех 1), Анне Вершининой (цех 3), Татьяне Гончаровой (цех 4), Светлане Астаховой (цех 6), Анастасии Никитиной (цех 8), Светлане Ермаковой (ОРиВ), Екатерине Гращенковой (ОКСиР), Марии Киринцевой (ЭМО), Анне Мурзиной (хозотдел), Дмитрию Сотникову (цех 1).

Главным вопросом повестки дня стало избрание руководителя первичной профсоюзной организации АО СПО «Арктика». В результате открытого голосования единогласно на эту должность был избран Артем Синицын.
Коллеги поздравили вновь избранного председателя и пожелали дальнейшей плодотворной работы в большой профсоюзной команде.

Опрос не указан.