Год семьи в России. Меры соцподдержки 2024

Год семьи в России. Меры соцподдержки 2024
06.03.2024

Год семьи в России. Меры соцподдержки 2024

Указом Президента России Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи. Создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, укрепление репродуктивного здоровья, поддержка многодетных семей стали ключевыми задачами при формировании плана основных мероприятий по проведению Года семьи в России.

План состоит из нескольких блоков. Первый включает чествование родителей, награждённых званием «Мать-героиня», медалью и орденом «Родительская слава», масштабные всероссийские конкурсы «Это у нас семейное», «Семья года», торжественные мероприятия ко Дню семьи, любви и верности и ряд других событий.

Второй блок касается мероприятий по совершенствованию положения семей с детьми.

Хотим напомнить, что в Архангельской области реализуется пакет мер социальной поддержки как семей, где появляется на свет первый ребенок, так и многодетных семей.

С 1 января 2024 года был отменен критерий нуждаемости при предоставлении единовременной выплаты женщинам в возрасте от 18 до 25 лет при рождении первенца, а размер выплаты увеличился с 35 тысяч до 50 тысяч рублей.

С 2024 года вводится еще одна мера поддержки – 1 сентября каждый ребенок получит свой набор первоклассника.

Кроме того, совершенствуется и такая мера поддержки, как региональный материнский капитал: он предоставляется на третьего и каждого последующего ребенка, при этом размер выплаты ежегодно индексируется и сегодня составляет 124 606,81 рублей. Примечательно, что в Архангельской области региональный материнский капитал не имеет целевого назначения. Семьи могут распорядиться деньгами по своему усмотрению.


Опрос не указан.