Один на всех? Коллективный договор – за и против

Один на всех? Коллективный договор – за и против
04.03.2024

Один на всех? Коллективный договор – за и против

В Образовательном учреждении профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в формате круглого стола состоялось обсуждение актуальных проблем коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

В работе круглого стола приняли участие исполняющий обязанности председателя ФПАО Сергей Савочкин, советник председателя Алла Сафонова и ведущий специалист по экономическим и социально-бытовым вопросам Ольга Кравец.

Мероприятие прошло очно и в формате ВКС под председательством Нины Кузьминой, ректора академии, заместителя председателя ФНПР.
Участниками обсуждения стали депутаты Государственной Думы, руководство ФНПР и отраслевых ЦК, представители территориальных объединений профсоюзов и крупных первичных профсоюзных организаций.

Основной темой дискуссии стала возможность распространения коллективного договора организации только на членов профсоюзов.
Мнения разделились. Однако по итогам трехчасового обсуждения все стороны поддержали инициативу урегулировать правоотношения между работодателем и первичной профсоюзной организацией в части распространения коллективного договора только на членов профсоюза, либо заключения отдельных соглашений только для членов профсоюза, либо иного договорного регулирования через внесение изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации.

В рамках заявленной темы участники круглого стола поделились своим практическим опытом в урегулировании правоотношений между работодателем и первичной профсоюзной организацией исходя из действующих норм трудового законодательства. Примеры того, как в настоящий момент первичные профсоюзные организации выходят из создавшейся ситуации и предусматривают дополнительные льготы и гарантии, в том числе и материального характера, для членов профсоюза, вы сможете прочитать в мартовском номере газеты «Поморское вече».

Кроме того, Алла Сафонова подняла тему заключения территориальных трехсторонних соглашений по регулированию социально-трудовых отношений между профсоюзами, администрациями округов и районов области и работодателями. Трудности заключаются в отсутствии территориальных союзов работодателей в отдаленных муниципальных образованиях Архангельской области. Тема была поддержана профсоюзами других регионов, имеющими такие же проблемы. Координаторы круглого стола пообещали предоставить заинтересованным членским организациям ФНПР информацию о положительном опыте работы в этом направлении.

Опрос не указан.