Главное о социально-трудовых отношениях в России за прошедшую неделю

Главное о социально-трудовых отношениях в России за прошедшую неделю
27.02.2024

Главное о социально-трудовых отношениях в России за прошедшую неделю

18 февраля Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. В одном из поручений поставлена задача «…увеличение реальных доходов граждан, обратив особое внимание на динамику увеличения доходов граждан, имеющих невысокий уровень дохода, а также дальнейшее снижение уровня бедности» (www.kremlin.ru).

22 февраля состоялась встреча Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с руководителем Федеральной службы по труду и занятости Михаилом Иванковым. Обсуждались итоги работы службы в прошедшем году и планы на предстоящий период. В частности, руководитель Роструда проинформировал Председателя Правительства РФ об организации трудового надзора, соблюдении органами занятости стандартов занятости, технологической трансформации ведомства, а также о деятельности службы в новых регионах (www.government.ru).
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 152 Трудового кодекса Российской Федерации (об уточнении условий оплаты сверхурочной работы)». Согласно документу, работодатели должны будут рассчитывать компенсацию за сверхурочную работу исходя из текущей зарплаты сотрудника, включающей премии и другие компенсационные и стимулирующие выплаты (www.duma.gov.ru).

Комитет Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О молодежной политике в Российской Федерации" (в части уточнения понятия «молодой специалист» и закрепления понятия «молодой работник»)». Выпускники вузов будут считаться молодыми специалистами и получать помощь от государства и работодателя при трудоустройстве по специальности, несмотря на то, что у них уже был опыт работы во время учебы (www.duma.gov.ru).

Опрос не указан.