Безопасное информирование

Безопасное информирование
13.02.2024

Безопасное информирование

Арх область.png
Выборы главы государства в России проходят раз в шесть лет. Голосование назначают на второе воскресенье марта, но если на эту неделю пришелся праздник, то выборы переносят на третье воскресенье месяца. Так произошло и в этом году. Россияне будут заполнять избирательные бюллетени с 15 по 17 марта. Досрочное голосование в России пройдет с 25 февраля по 14 марта, а за границей россияне начнут голосовать с 1 марта.

Чтобы донести главную информацию о предстоящих выборах, по всей стране запущен проект «Информ УИК». С 17 февраля по 7 марта члены участковых комиссий будут ходить по квартирам избирателей и отвечать на основные вопросы.

Цель проекта «Информ УИК» — информирование жителей региона обо всех видах голосования на выборах президента России, а также уточнение списка избирателей. Также обходчики раздадут листовки с соответствующей информацией, чтобы у человека было время ещё раз изучить её и подумать.

В целом же по Архангельской области в проекте будет задействовано 2800 членов участковых избирательных комиссий.

Члены избирательных комиссий в сами квартиры граждан заходить не будут. Всё общение будет происходить на площадке в подъезде. Это правило чётко прописано в инструкции обходчиков. Направлено оно как на сохранение спокойствия жителей, так и на безопасность.

Также у обходчиков будут определённые отличительные знаки:
- бейжд-удостоверение с информацией и номером телефона территориальной комиссии,
- значки с триколором в виде буквы «V»,
- специальные сумки с надписью «Выборы президента России»,
- жилеты и планшеты.

Опрос не указан.