Впервые в Архангельске подписано трёхстороннее соглашение

Впервые в Архангельске подписано трёхстороннее соглашение
18.11.2009

Впервые в Архангельске подписано трёхстороннее соглашение

Сегодня, 18 ноября, было подписано Архангельское городское трёхстороннее соглашение между объединениями профсоюзных организаций, объединениями работодателей и мэрией Архангельска по вопросам социально-трудовых отношений. Необходимо отметить, что на уровне области трёхстороннее соглашение заключается с 1993 года, а областной центр стал первым городским муниципальным образованием в регионе, заключившим подобный документ.

Инициатива заключения соглашения исходила от профсоюзов. Ещё в 2007 году Председатель Архангельского городского координационного совета организаций профсоюза Надежда Заозёрская обратилась с предложением о подготовке соглашения к Александру Донскому, бывшему на тот момент мэром Архангельска. Однако тогда профсоюзы главой города услышаны не были. В период избирательной кампании кандидат в мэры Архангельска Виктор Павленко дал обещание, что в случае его избрания трёхстороннее соглашение будет подписано. Как видим, он своё слово сдержал. Год назад, в ноябре 2008 года, архангельский городской Совет депутатов принял Положение о трёхсторонней комиссии, и уже в январе 2009 года профсоюзы вынесли на обсуждение проект трёхстороннего соглашения. После доработки этого документа на встречах рабочей группы, стороны пришли к единому мнению, и 18 ноября 2009 года состоялось подписание Архангельского городского трёхстороннего соглашения между объединениями профсоюзных организаций, объединениями работодателей и мэрией Архангельска по вопросам социально-трудовых отношений на 2010–2012 годы.

«Трехстороннее соглашение даёт возможность проведения согласованной политики в сфере социальной защиты населения Архангельска, в обеспечении роста доходов и заработной платы горожан, — говорит Надежда Заозёрская. — Это новый шаг на пути развития социального партнёрства на муниципальном уровне. Надеюсь, что уже в ближайшее время пункты соглашения начнут с бумаги переходить в категорию реальных мероприятий».

Председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Усов поздравил Надежду Заозёрскую с подписанием соглашения, и выразил надежду на то, что пример Архангельского городского координационного совета профсоюзов станет толчком к ускорению работы по подготовке трёхсторонних соглашений в других муниципальных образованиях нашей области.

На фото: Н. Заозёрская, В. Павленко, В. Хатанзейский

Опрос не указан.