Соглашение подписано!

Соглашение подписано!
08.12.2022

Соглашение подписано!

Сегодня состоялось подписание Архангельского городского трехстороннего соглашения между объединениями профсоюзных организаций, объединениями (союзами) работодателей и Администрацией муниципального образования «Город Архангельск» по регулированию социально-трудовых отношений на 2023-2025 годы.
Подписи под документом поставили глава Архангельска Дмитрий Морев, председатель Архангельского городского координационного совета профсоюзов Надежда Заозерская и генеральный директор территориального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей города Архангельска» Иван Авдышоев.

Соглашение определяет приоритетные цели в области регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

Глава муниципального образования Дмитрий Морев подчеркнул, что впервые в соглашении учтены вопросы, связанные с ведением специальной военной операции на Украине. А именно, о социальной поддержке семей мобилизованных работников.

Напомним, на уровне области трехстороннее соглашение заключается с 1993 года, а областной центр стал первым городским муниципальным образованием в регионе, заключившим подобный документ.

Председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алексей Кукушкин отметил, что соль Поморья – это муниципальные образования, а для Федерации профсоюзов Архангельской области координационные советы муниципальных образований – это форпосты, которые надежно стоят на страже интересов трудящихся, ветеранов и учащихся. Трехстороннее соглашение – это единый документ, основа социального партнёрства профсоюзов, работодателей и Администрации города.

По словам председателя Архангельского городского координационного совета организаций профсоюзов Надежды Заозерской, трехстороннее соглашение включает в себя разделы, в которых отражены вопросы оплаты труда, занятости населения и развития рынка труда, социальная защита работников, социальные гарантии молодежи, развитие социального партнерства и другие.

Кроме того, Надежда Ивановна подчеркнула, что впервые внесены поправки в раздел «Условия и охрана труда» в соответствии с вступившими в силу с 1 марта этого года изменениями законодательства. Добавлен новый пункт в соглашении об установлении работодателем доплат работникам, осуществляющим наставничество.

Опрос не указан.