Началось обучение уполномоченных по охране труда

Началось обучение уполномоченных по охране труда
29.11.2022

Началось обучение уполномоченных по охране труда

Сегодня началось обучение уполномоченных по охране труда организаций образования. Данное обучение очень необходимо и важно для самих работников, так как они выбирают из своего коллектива людей, которые будут заниматься контролем за соблюдением работодателем требований по охране труда.

Кроме того, они получат знания и навыки по оказанию первой помощи, что на сегодняшний день является для них обязательным.

Курс проводят преподаватели учебного центра Федерации профсоюзов Архангельской области, в том числе – главный технический инспектор труда ФПАО Сергей Плотников.


В ходе обучения будут освещены следующие темы:

• Организация работы уполномоченных по охране труда

• Участие уполномоченных в расследовании несчастных случаев на производстве и проведении специальной оценки условий труда

• Изменения законодательства в области охраны труда и нормативных актов, содержащих требования охраны труда и др. темы.

Сергей Николаевич отметил важность института уполномоченных, ведь уполномоченные лица участвуют в трудовом процессе организации, избираются непосредственно из трудового коллектива и, находясь среди работников, будучи знакомы со спецификой работы своего подразделения, могут осуществлять постоянный, индивидуальный контроль за соблюдением локальных нормативных актов по охране труда, а также за выполнением работниками обязанностей по охране труда.

Обращаем внимание, что технический и правовые инспекторы Федерации профсоюзов Архангельской области всегда готовы помочь в решении затруднительных вопросов, которые возникают в процессе работы уполномоченных лиц профсоюза.

 

Опрос не указан.