Рабочие встречи председателя ФПАО и профсоюзных лидеров Поморья

Рабочие встречи председателя ФПАО и профсоюзных лидеров Поморья
12.01.2022

Рабочие встречи председателя ФПАО и профсоюзных лидеров Поморья

Председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алексей Кукушкин провёл рабочие встречи с руководителями отраслевых профсоюзов Поморья – профсоюза авиаработников, связи, здравоохранения и работников государственных учреждений.

«Для меня важно знать о проблемах в отраслях региона, как коллеги видят их решение и участие Федерации профсоюзов в их решении», – подчеркнул Алексей Кукушкин.

Председатель Архангельской территориальной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников Алла Кекишева отметила, что самая острая отраслевая проблема – низкий уровень заработных плат метеорологов. Исключение тарифной сетки, отсутствие упоминания в «майских» Указах Президента РФ и, как следствие, доходы на уровне МРОТ – все это накладывает отпечаток на привлекательность труда в Гидрометслужбе.

Кроме того, областной профсоюз авиаторов занимается решением проблемы, связанной с выходом на льготную пенсию специалистов-авиатехников и авиаинженеров.

Руководство ФПАО и профсоюз в ближайшее время обсудят и изберут методы организации солидарной поддержки авиаторов коллегами из других отраслей.

О низкой заработной плате, как одной из ключевых проблем, говорила и председатель Архангельской областной общественной организации профсоюза работников связи России Ольга Гафиятуллина. Ольга Аркадьевна признала, что на региональном уровне с этим достаточно сложно бороться, когда в области присутствует не юридическое лицо, а филиал федеральной организации. Тем не менее, значительную помощь может оказать усиление работы по адресной юридической помощи членам профсоюзов: поскольку в подавляющем большинстве случаев закон находится на стороне работников, если они готовы к трудовым спорам, юристы всегда могут отстоять их права на достойные условия труда и вознаграждение.

В этой связи профлидер поделилась опытом привлечения к решению трудовых споров юристов в районах области. По мнению председателя ФПАО, данная практика заслуживает внимания и должна быть продолжена.

Часть диалога была посвящена обсуждению организации обучения профсоюзных кадров и, в первую очередь, бухгалтеров профорганизаций. Ольга Гафиятуллина назвала подготовку данных специалистов наиболее востребованной на данном этапе.

В рамках деловой беседы с председателем областной организации профсоюза работников здравоохранения Александром Зубовым были затронуты вопросы проведения профсоюзной спартакиады, профессиональные проблемы в здравоохранении, взаимодействие с руководством региона, а также кадровый вопрос.

Среди актуальных вопросов, поднятых председателем Архангельской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Ларисой Колобовой - повышение окладов сотрудников бюджетных учреждений, внесение корректив в принятое архангельское областное трёхстороннее соглашение, подготовка к рабочей встрече с министром труда Архангельской области.

Подводя итоги встреч, Алексей Кукушкин отметил, что для достижения общих целей в интересах членов профсоюза важно консолидировать усилия всех профсоюзов региона, активнее использовать организационные и информационные ресурсы, возобновить активные формы работы в районах и муниципалитетах региона.

Опрос не указан.