Подписано соглашение между министерством культуры АО и отраслевым профсоюзом

Подписано соглашение между министерством культуры АО и отраслевым профсоюзом
28.12.2021

Подписано соглашение между министерством культуры АО и отраслевым профсоюзом

28 декабря в Архангельске состоялось подписание соглашения между министерством культуры Архангельской области и Архангельской областной организацией Общероссийского профессионального союза работников культуры на 2022-2024 годы. Подобные документы заключаются между профсоюзами, представителями работодателей и власти (в данном случае Министерство представляет обе данные стороны), в них содержатся принимаемые каждым подписантом позиции по условиям труда работников определенной отрасли.

Свои подписи на документе поставили председатель Архангельской областной организации Общероссийского профессионального союза работников культуры Андрей Зубрий и министр культуры Архангельской области Оксана Светлова.

Работа над документом велась на протяжении трех месяцев. За основу было взято предыдущее соглашение, но его текст подвергся «капитальной» переработке – было внесено внушительное число дополнений и изменений. В процессе у сторон возникали и споры относительно некоторых положений документа, однако в итоге соцпартнерам удалось прийти к консенсусу во всех вопросах.

Как сообщил Андрей Зубрий, в значительной степени объем нововведений связан с кардинальными изменениями в Трудовом кодексе РФ. Кроме того, ряд позиций был принят на федеральном уровне – в Трехстороннем соглашении. Все эти нюансы были учтены в ходе работы над документом.

«Ряд положений касаются конкретно работы в условиях пандемии и действующих ограничений, – цитирует Оксану Светлову сайт министерства культуры Архангельской области. – В частности, это аспект оплаты труда работников творческих учреждений в период простоя, не зависящего от них напрямую. В соглашении закреплена норма, что выплачивается фиксированная часть – не менее чем две трети тарифной ставки (оклада)».

Андрей Зубрий в этой связи упомянул, что ранее в учреждениях была различная практика по выплатам работникам в таких случаях. Теперь разночтений быть не может. «Права работников культуры и искусства максимально защищены, насколько позволяет закон», – подчеркнул Андрей Александрович.

Кроме того, в соглашение вошел и пункт, позволяющий отраслевому профсоюзу обращаться в региональное министерство культуры с предложениями о поощрении руководителей учреждений культуры и искусства и работников отраслевых первичных профсоюзных организаций, активно работающих в сфере социального партнерства. Решение о поощрении принимает ведомство.

Срок действия соглашения составит три года. О том, как исполнялся предыдущий договор между профсоюзами и министерством, партнеры обсудят на предстоящем пленуме обкома профсоюза работников культуры.

Опрос не указан.