Депутаты АОСД поддержали законопроект о введении QR-кодов в общественных местах

Депутаты АОСД поддержали законопроект о введении QR-кодов в общественных местах
01.12.2021

Депутаты АОСД поддержали законопроект о введении QR-кодов в общественных местах

Сегодня в рамках сессии Архангельского областного Собрания депутатов состоялось обсуждение федерального законопроекта «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В соответствии с представленным законопроектом по решению Президента РФ главы регионов получат право вводить меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в случае угрозы распространения коронавируса, сообщается на сайте АОСД.

Среди упомянутых мер – возможность определять перечень мест проведения массовых мероприятий, учреждений культуры, объектов общественного питания и розничной торговли, которые граждане (за исключением несовершеннолетних) смогут посещать только при предъявлении документов о вакцинации, медотводе от прививки или перенесенном заболевании с содержанием QR-кода. Ограничения не затронут аптеки и магазины, торгующие продуктами и товарами первой необходимости.

В пресс-релизе АОСД отмечается, что в настоящий момент в Архангельской области аналогичные нормы уже существуют, а в случае принятия законопроекта они начнут действовать на всей территории страны в период с 1 февраля 2022 года по 1 июня 2022 года.

«За» проголосовал 31 депутат, «против» – 11, два депутата воздержались, двое не приняли участия в голосовании.

При этом депутаты АОСД предложили пути совершенствования законопроекта, в том числе – в части регулирования нормы предоставления QR-кода гражданам с высоким титром антител, бессимптомно переболевшим коронавирусом или не получившим своевременную медицинскую помощь и подтвержденный диагноз ввиду проживания в труднодоступных местностях.

Опрос не указан.