Председатель обкома профсоюза АПК встретился с главой Северодвинского хлебокомбината

Председатель обкома профсоюза АПК встретился с главой Северодвинского хлебокомбината
16.09.2021

Председатель обкома профсоюза АПК встретился с главой Северодвинского хлебокомбината

15 сентября текущего года состоялась рабочая встреча председателя территориальной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Александра Тимофеева и генерального директором АО «Северодвинский хлебокомбинат» Вагифа Шейхова. Социальные партнеры обсудили укрепление профсоюзной организации предприятия, увеличение цен на сырье в отрасли, взаимоотношения с торговыми сетями и нехватку кадров.

Северодвинский хлебокомбинат – одно из старейших предприятий пищевой промышленности Архангельской области. В этом году комбинат отметил свое 80-летие.

Предприятие интересно тем, что с одной стороны является акционерным обществом, с другой – контрольный пакет акций принадлежит городу Северодвинску, отмечает председатель областного профсоюза работников АПК Александр Тимофеев. Это создает определенные сложности: комбинат должен придерживаться политики традиционного коммерческого предприятия, но при этом, к примеру, необходимое для производства сырье может закупать только через процедуру аукциона.

На предприятии функционирует первичная профсоюзная организация, в которой состоят 149 сотрудников комбината, что составляет приблизительно половину от общего числа работников. В числе сильных сторон ППО Александр Тимофеев отметил пристальное внимание руководства объединения к вопросу награждения членов профсоюза знаками отличия, необходимыми для получения звания Ветерана Труда.

Пост генерального директора предприятия занимает Вагиф Шейхов, трудящийся на комбинате уже порядка 20 лет, и потому хорошо знакомый со спецификой производства и сбыта хлебобулочной продукции.

Ключевой вопрос, который обсудили участники встречи – новые сервисы обкома, способные повлиять на развитие ППО. Вагиф Шейхов был заинтересован программой материальной помощи членам профсоюза при несчастных случаях на производстве и в быту, реализуемой областным профобъединением, и отметил, что она наглядно демонстрирует пример профсоюзной работы, которую сотрудники могут увидеть. Он, как работодатель, заинтересован в улучшении условий труда и повышении привлекательности работы на Северодвинском хлебокомбинате, где в настоящий момент 82 открытых вакансии. Александр Тимофеев и Вагиф Шейхов договорились о сотрудничестве в части увеличения числа членов ППО.

Также в ходе мероприятия социальные партнеры обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия предприятия с федеральными торговыми сетями и производственных процессов. По словам Александра Анатольевича, каждое предприятие пищевой промышленности на Севере неизбежно сталкивается с рядом сложностей, среди которых высокие тарифы на электроэнергию, нехватка квалифицированных кадров и растущая стоимость сырья.

По завершении прошедшей встречи руководитель отраслевого профсоюза подчеркнул, что надеется на рост показателя профсоюзного членства на предприятии до 80% от общего числа работников. По его расчетам, при активной работе ППО этот показатель может быть достигнут в течение года.

Опрос не указан.