Рослеспрофсоюз проверил как восстанавливают лес на Шиесе

Рослеспрофсоюз проверил как восстанавливают лес на Шиесе
13.09.2021

Рослеспрофсоюз проверил как восстанавливают лес на Шиесе

8 сентября 2021 г. в район ж/д станции Шиес Архангельской области прибыла группа представителей Рослеспрофсоюза, сотрудников областного Министерства природных ресурсов и ЛПК, а также специалистов лесничеств. Цель поездки – проведение инвентаризации лесных насаждений на участке, где ранее планировалось строительство гигантского полигона ТБО.

Проблема полигона на Шиесе в 2018 году «взорвала» социальный климат сразу в двух северных регионах – Архангельской области и Республике Коми. Проект полигона-монстра протяженностью более 30 км в болотистой местности, где берут начало северные реки, угрожал экологии и здоровью людей. Для членов Рослеспрофсоюза, живущих и работающих в Жешарте, Сыктывкаре, Коряжме и других населенных пунктах в потенциальной зоне экологического бедствия это стало проблемой номер один. Работники лесного хозяйства и лесопромышленных предприятий вместе с другими жителями Севера выходили на массовые протестные акции, дежурили в лагерях защитников Шиеса, разбитых вокруг стройки. Протест приобрел невиданный для нашей страны масштаб.

В 2020 г. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поддержал народную позицию и принял решения о закрытии проекта полигона на Шиесе. Строители и охранники полигона ушли, их постройки были демонтированы, участок очистили от плит и подготовили для лесовосстановления.

16 февраля 2021 г. на встрече с Александром Цыбульским представители Рослеспрофсоюза внесли предложение: своими силами высадить лес на Шиесе. Губернатор поблагодарил Профсоюз за эту инициативу, но отметил, что обязательства по высадке леса по контракту возлагаются на тех, кто его вырубил – на инвесторов строительства полигона, и они должны их выполнить. В то же время Губернатор предложил Профсоюзу взять шефство над высадкой леса на данном участке. Предложение было принято. 4 августа состоялась рабочая встреча представителей Рослеспрофсоюза с министром природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорем Мураевым, на которой был согласован формат профсоюзного шефства над лесовосстановлением, определены даты совместного выезда на Шиес. Профсоюз предложил кандидатуры своих активистов – профессионалов лесного хозяйства в состав официальной комиссии по инвентаризации лесных культур. Также была сформирована группа общественных наблюдателей от Рослеспрофсоюза.

8 сентября инвентаризация лесных культур на Шиесе была проведена и задокументирована. Специалисты Минприроды и лесничеств тщательно обследовали участок с соблюдением всех регламентов, заложили пробные площади, провели пересчет сеянцев, оценили их состояние. Представители Рослеспрофсоюза наблюдали за работой профессиональных лесоводов, ожидая итогов работы комиссии.

После подведения всех итогов можно сделать вывод: рекультивация и восстановление лесных культур на Шиесе выполнены достаточно качественно, приживаемость сеянцев на данном этапе лесовосстановления хорошая, дополнения лесных культур в следующем году не требуется, но необходим надлежащий уход за ними.

 

Рослеспрофсоюз продолжит совместную работу с Минприроды Архангельской области и ГКУ-лесничествами по контролю за лесовосстановлением на Шиесе.

Денис ЖУРАВЛЕВ, Председатель Рослеспрофсоюза:

- Впервые побывал на Шиесе, и только здесь, видя все своими глазами, смог окончательно оценить масштабы угрозы, которую преодолели объединившиеся люди. Самое главное – то, что мусорного полигона на Шиесе не будет. Но участок лесного фонда необходимо привести в первозданный вид. А на эту тему в информационном пространстве было много негативных публикаций, в которых утверждалось, что участок находится в безобразном состоянии. Поэтому для нас важно было прояснить ситуацию, увидеть все воочию и получить информацию от профессионалов лесного хозяйства, которым мы доверяем.

С нами приехали не только специалисты лесного хозяйства, но и профсоюзные активисты из Архангельской области и Республики Коми, которые активно боролись за закрытие проекта полигона. Мы отвечаем за этих людей: они честны, неподкупны, мотивированы только любовью к своему родному краю, поэтому их работа в качестве общественных наблюдателей за рекультивацией участка обеспечит объективность, достоверность и прозрачность информации.

Мы увидели, что участок перед посадкой леса был выровнен, очищен от бетонных плит. Сеянцы сосны высажены в необходимом количестве. Немного смутила бурная травянистая растительность, поднявшаяся после высадки сеянцев. Как объяснили лесоводы, это – норма, траве расти не запретишь, и в следующем году нужно будет провести плановые работы по уходу за лесными культурами. Часть высаженных сеянцев всегда погибает, и впоследствии может потребоваться дополнение лесных культур, высадка новых сеянцев. Но на данном этапе все в пределах нормы, дополнение в весенний период не требуется.

Думаю, профсоюзным активистам с лесопромышленных предприятий было интересно и полезно видеть специфику работы лесоводов. Это сложный и напряженный труд. Специалисты лесного хозяйства кропотливо обследовали участок, разгребали руками крапиву, чтобы найти и оценить каждый сеянец на пробных площадях, пересчитывали результаты, фиксировали все документально. Хотелось бы им помочь, но не имея опыта можно просто не заметить в траве и затоптать молодые сеянцы высотой не более 20 см. Но мы поможем в другом: солидарно продолжим кампанию «За достойный труд в лесном хозяйстве!». Выполняя свой благородный и крайне важный для всего общества труд, работники лесного хозяйства должны иметь совершенно иной уровень заработной платы и материально-технического обеспечения.

Огромное спасибо всем, кто принял участие в работе, - специалистам лесного хозяйства, профсоюзным активистам. Личная благодарность Губернатору Архангельской области Александру Витальевичу Цыбульскому, министру природных ресурсов и ЛПК Игорю Геннадиевичу Мураеву за открытую и честную позицию по Шиесу, готовность взаимодействовать с общественностью ради восстановления справедливости.

Алексей Костин, председатель Архангельской областной организации Рослеспрофсоюза:

В основе профсоюзного движения лежат единство, солидарность, справедливость. Рослеспрофсоюз, поддержав гражданский протест против полигона ТБО на станции Шиес, продемонстрировал, как эти принципы профсоюзного движения реализуются на практике. Рослеспрофсоюз открыто и решительно выступил против размещения данного полигона в Архангельской области, Рослеспрофоюз поддерживал всеми возможными способами и средствами, в том числе на различных политических площадках, общественных слушаниях, форумах этот протест. Рослеспрофсоюз провёл переговоры с представителями органов власти в той ситуации, когда уже было принято решение о том, что полигона не будет, и Рослеспрофсоюз логически продолжает свои действия, которые выражаются в одном: на месте несостоявшегося полигона должен вырасти лес. В единстве наша сила, всё, что мы могли и можем - мы делаем и будем делать.

Фото с мероприятия - в группе ФПАО "ВКонтакте" https://vk.com/album-57624803_283446721

Опрос не указан.