В Минтруде рассказали, как изменится охрана труда в 2022 году

В Минтруде рассказали, как изменится охрана труда в 2022 году
08.09.2021

В Минтруде рассказали, как изменится охрана труда в 2022 году

Вместе с новой редакцией Трудового кодекса, в котором полностью обновится глава по охране труда, 1 марта 2022 года вступят в силу порядка 30 новых документов, сообщает «Российская газета» со ссылкой на слова министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова.

Согласно представленной информации, работодателям предложат примерное положение по охране труда, появится своеобразный конструктор этого документа. Кроме того, в настоящий момент проходит общественное обсуждение типового варианта положения о расследовании несчастных случаев на производстве.

Также будут введены единые типовые отраслевые нормы, однако «старыми» можно будет пользоваться до 1 января 2025 года.

По словам министра, в новом законодательстве по охране труда возрастает роль конкретного работника при формировании модели угроз на производстве. Она сможет корректироваться в ходе трудовой деятельности. Предусмотрена и возможность приостановки трудового процесса в случае возникновения угроз здоровью работника. Антон Котяков подчеркнул, что будет внедрен проактивный режим профилактики рисков на производстве.

Подробный анализ правок, вступающих в силу в марте 2022 года, появится на страницах газеты «Поморское вече» в четвёртом квартале текущего года.

Опрос не указан.