Состоялось очередное заседание рабочей группы ФНПР по «северам»

Состоялось очередное заседание рабочей группы ФНПР по «северам»
31.08.2021

Состоялось очередное заседание рабочей группы ФНПР по «северам»

30 августа в Ханты-Мансийске состоялось очередное заседание рабочей группы ФНПР с участием представителей органов государственной власти, работодателей и профсоюзов Югры. В режиме видеоконференц-связи к участникам заседания подключился председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алексей Костин.

Мероприятие прошло в рамках подготовки к заседанию Генерального Совета ФНПР: ранее участники рабочей группы встречались 26 августа в Хабаровске. Среди рассматриваемых вопросов - социально-экономические проблемы работы организаций на Севере в современных условиях, особенности оплаты труда работников организаций, расположенных в северных регионах, вопросы стимулирования работодателей для сохранению и созданию новых рабочих мест, необходимость совершенствования системы государственных гарантий для лиц, работающих и проживающих на Севере.

Участники заседания обсудили также необходимость совершенствования механизмов назначения пенсий гражданам, проживающим и работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе необходимость обсуждения вопросов по определению условий, возраста выхода на пенсию, необходимого стажа, оценка напряженности труда при назначении пенсии.

По итогам мероприятия была подготовлена резолюция, в которую были включены предложения органов государственной власти, представителей работодателей и профсоюзных организаций. Внесённые предложения будут рассмотрены Генеральным Советом Федерации независимых профсоюзов России, среди них – не облагать НДФЛ процентную надбавку и районный коэффициент, компенсировать расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно несовершеннолетним детям и пенсионерам, которые проживают на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях.

Докладчики и слушатели сошлись во мнении, что имеющиеся сегодня гарантии и компенсации гражданам, которые трудятся и живут на Севере, не позволяют полностью возместить им физические, материальные и моральные затраты, которые люди несут, работая в непростых условиях. Руководитель группы и модератор мероприятия председатель постоянной комиссии Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Александр Корчагин отметил, что в заседаниях принимают участие не только профсоюзные руководители, но и представители Правительства России, депутаты Госдумы. Участники вырабатывают предложения и ставят задачи, решение которых необходимо для дальнейшего качественного развития северных территорий.

Следующее выездное заседание рабочей группы ФНПР пройдёт 19 октября в Архангельске в рамках VII Северной межрегиональной конференции.

Опрос не указан.