Утверждена новая система информирования о пенсионных выплатах

Утверждена новая система информирования о пенсионных выплатах
26.08.2021

Утверждена новая система информирования о пенсионных выплатах

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации был утверждён порядок предоставления сведений россиянам о предполагаемой сумме пенсионных накоплений, сообщают «Известия». Соответствующий приказ от 20.07.2021 № 484н «Об утверждении Порядка и формы предоставления сведений о предполагаемом размере страховой пенсии по старости» опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ определяет порядок предоставления сведений застрахованному лицу о суммах средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счета, и правах на выплаты за счёт средств пенсионных накоплений.

Согласно тексту приказа Минтруда, сведения о сумме пенсионных выплат будут предоставляться застрахованным женщинам и мужчинам, достигшим 40 и 45 лет соответственно. При этом обозначенная категория граждан не должна получать пенсионные выплаты. Информирование начнётся за 20 лет до выхода работника на пенсию (при общеустановленном пенсионном возрасте) и будет осуществляться раз в три года.

Гражданам, зарегистрированным в единой системе идентификации и аутентификации, сведения о предполагаемом размере страховой пенсии по старости предоставляются по 31 декабря года достижения выше обозначенного возраста с личного кабинета Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Тем же, кто на портале не зарегистрирован, сведения предоставляются после личного (или через представителя) обращения с запросом информации о предполагаемом размере страховой пенсии по старости в территориальном органе Пенсионного фонда РФ или по почте.

В перечень предоставляемых данных входят сведения об общей продолжительности периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, о величине индивидуального пенсионного коэффициента и стоимости одного индивидуального пенсионного коэффициента, а также информация о предполагаемом размере страховой пенсии по старости.

В комментарии «Известиям» заведующий лабораторией развития пенсионной системы Института социальной политики Высшей школы экономики Евгений Якушев отметил, что новая система позволит работнику получить ориентир уровня дохода после окончания трудовой деятельности, после чего планировать свою дальнейшую карьеру в соответствии с новыми данными. Также благодаря новшеству россияне получат возможность отслеживать правильность данных, отраженных в информационной системе ПФР.

Постановление должно вступить в силу с 1 января 2022 года.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Опрос не указан.