Областной профсоюз работников АПК начал подготовку отраслевого соглашения

Областной профсоюз работников АПК начал подготовку отраслевого соглашения
24.08.2021

Областной профсоюз работников АПК начал подготовку отраслевого соглашения

24 августа в ходе совещания в министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области министр Ирина Бажанова и председатель территориальной организации профсоюза работников АПК Александр Тимофеев достигли согласия в вопросе подготовки отраслевого соглашения.

Отраслевое соглашение – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между представителями работников, работодателей и исполнительных органов государственной власти. Соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли.

В Архангельской области соответствующее соглашение в сфере агропромышленного комплекса не заключалось более 10 лет по причине отсутствия союза работодателей предприятий АПК. Стороны договорились о списке подписантов документа, среди которых руководители крупных агропромышленных предприятий и руководитель ветеринарной инспекции по Архангельской области Сергей Копосов (на станциях по борьбе с болезнями животных, входящих в состав инспекции, действуют первичные профорганизации отраслевого профсоюза).

Профсоюз работников АПК Архангельской области разработает и согласует со сторонами соцпартнерства текст отраслевого соглашения, после чего состоится его подписание. Процедура намечена на вторую половину октября.

Кроме того, участники встречи обсудили создание первичной профсоюзной организации в министерстве АПК и торговли Архангельской области. По словам Александра Тимофеева, объединение также может быть зарегистрировано уже в октябре текущего года.

Опрос не указан.