Опросы показали, сколько россиян задерживаются на работе

Опросы показали, сколько россиян задерживаются на работе
18.08.2021

Опросы показали, сколько россиян задерживаются на работе

Две трети российских специалистов рабочих профессий задерживаются на работе, каждый пятый из них перерабатывает из-за дополнительных выплат, сообщают «Известия» со ссылкой на опросы сервиса «VK Работа».

В опросе приняли участие 1040 представителей сфер гостиничного, ресторанного, строительного, транспортного бизнесов, ЖКХ и промышленности. Проводился он в июле 2021 года.

Согласно полученным данным несколько раз в неделю трудятся допоздна 33% специалистов, пару раз в месяц — 28% опрошенных. Каждый день задерживаются на работе 8%.

Основной причиной задержек на работе респонденты назвали производственную необходимость и большой объем задач — эта причина является главной для 44% опрошенных. Каждый пятый сотрудник остается на работе сверхурочно из-за доплат, а у 12% возможные переработки прописаны в трудовом договоре.

Ранее в текущем году аналогичный опрос проводился СК «Росгосстрах жизнь» и hh.ru. Он показал, что перерабатывают свыше 73% трудоустроенных россиян – об этом заявили 76% офисных сотрудников и 71% работающих из дома.

В рамках другого исследования специалистов платформы онлайн-рекрутинга 72% представителей рабочего персонала сообщили, что перерабатывают на текущем месте работы.

Опрос не указан.