Исследователи оценили микроклимат в коллективах российских компаний

Исследователи оценили микроклимат в коллективах российских компаний
12.08.2021

Исследователи оценили микроклимат в коллективах российских компаний

Согласно опросу, проведенному сотрудниками службы исследований HeadHunter, дружелюбная атмосфера на работе царит лишь у 44% сотрудников российских компаний, сообщают «Известия». Исследование проводилось впервые с 27 июля по 5 августа текущего года среди 1919 российских соискателей.

За последний год конфликтов на работе стало больше у 18% участников опроса: у каждого пятого возникают разногласия с руководством и коллегами. При этом у 22% сотрудников количество споров все же уменьшилось. Чаще всего ссорятся с руководством те, кто трудится в маркетинге, рекламе и PR, а сложнее всего найти общий язык с коллегами специалистам в транспортной и банковской сферах. Обычно конфликты связаны с работой, но у 29% респондентов споры возникают из-за личных вопросов.

Открыто обсуждать недовольство при этом намерены далеко не все: 59% респондентов заявили, что их коллеги сплетничают. Чаще всего в этом замечены работники области производства и управления персоналом. Несмотря на сплетни, 62% опрошенных поддерживают коллег в сложных ситуациях. Наиболее сплоченными в этом отношении оказались представители сферы науки и образования (84%).

Несмотря на серьезное влияние пандемии на уклад жизни и работы людей, 57% респондентов считают, что манеры сотрудников в целом не изменились.
В исследовании говорится, что среди тех, у кого наблюдались изменения в поведении коллег, 12% перестали пожимать руки, 11% отказались от очных встреч, а 9% перестали обниматься. Среди вариантов ответа «Другое» респонденты отметили, что чаще стали мыть руки, а также стали больше интересоваться здоровьем друг друга и заботливее относиться к человеку, который плохо себя чувствует.

Социальный психолог Алексей Рощин сообщил «Известиям», что за время пандемии работники – в особенности те, кто вынужден работать офлайн – стали более нервными и раздражительными. Одна из главных причин изменения – риск возможной потери заработка из-за сокращений.

Опрос не указан.