Глава Рослеспрофсоюза и ФПАО присоединились к акции транспортников Екатеринбурга

Глава Рослеспрофсоюза и ФПАО присоединились к акции транспортников Екатеринбурга
06.08.2021

Глава Рослеспрофсоюза и ФПАО присоединились к акции транспортников Екатеринбурга

Председатель Рослеспрофсоюза Денис Журавлёв и аппарат Федерации профсоюзов Архангельской области выступили с поддержкой работников пассажирского автотранспорта, горэлектротранспорта Свердловской области и их законных требований по оплате труда в соответствии с Отраслевым соглашением.

Важность акции солидарности объяснил руководитель профессионального союза работников лесных отраслей Российской Федерации Денис Журавлёв:
«Акция направлена на решение очень актуальной проблемы – проблемы выполнения заключенных федеральных отраслевых соглашений, региональных соглашений. Она существует на всех уровнях.
По действующему трудовому законодательству отраслевое соглашение является правовым актом, фактически законом достаточно высокой юридической силы. Но если коммерческие работодатели держат в своих руках все инструменты, в том числе – финансовые, необходимые для выполнения условий соглашений, то в бюджетном секторе это действительно острая проблема. Соглашения заключено, работодатель в лице органа исполнительной власти готов выполнять его положения, но бюджет не дает финансирования. Как с Екатеринбургом – работодатель практически поддерживает профсоюз в его требованиях, но фактически не имеет возможности выполнить обязательства, предусмотренные Соглашением.
Поэтому здесь нужно воздействовать на органы исполнительной власти, прежде всего – федерального уровня, которые решают бюджетные вопросы, и добиваться следующего: если заключено соглашение, если оно требует затрат, эти затраты должны быть заложены в бюджет. Финансирование на реализацию соглашений должно направляться.
Социальное партнерство сейчас закреплено в Конституции, Президент России неоднократно обращал внимание на необходимость трехстороннего диалога, развития партнерства, и при таком положении дел все эти заявления остаются словами и не реализуются. Это нужно исправлять. Мы поддерживаем свердловских транспортников, мы солидарны, мы – с вами».

Также инициативу прокомментировал председатель ФПАО Алексей Костин:
«Одной из основ профсоюзного движения является солидарность. Поэтому все проблемы, возникающие в других регионах нашей страны, у других отраслевых профсоюзов, мы можем решить только проводя совместные действия, совместные акции.
Сегодняшняя акция, организованная свердловскими транспортниками, касается вопросов, которые актуальны и для профсоюзов Архангельской области. Мы поддерживаем профсоюз автотранспортников в их борьбе и уверены, что мы победим. Вместе мы сильнее!»

Подробнее об акции протеста можно узнать, перейдя по ссылке.

Опрос не указан.