Санаторий «Солониха» отмечает 99-летие

Санаторий «Солониха» отмечает 99-летие
27.07.2021

Санаторий «Солониха» отмечает 99-летие

Профсоюзный санаторий «Солониха», расположенный в Красноборском районе Архангельской области, ведет свою историю с июля 1922 года. Хотя о самом минеральном источнике, давшем жизнь учреждению, стало известно намного раньше: уже в XVI веке купцы Строгановы заготавливали здесь соль.

В 1918 году северный художник Александр Борисов, уроженец этих мест, задумал основать здесь здравницу. Как человек, который много путешествовал, он понимал уникальностью места и мог по достоинству оценить дар Красноборской земли.

Официальное открытие курорта «Солониха» состоялось в 1922 году, и в первые годы Александр Борисов сам являлся его управляющим. Сегодня, 99 лет спустя, курорт круглый год принимает гостей и заботится о здоровье тех, кто стремится его поправить и сохранить.

За эти годы «Солониха» значительно расширила перечень оказываемых медицинских услуг, менялась инфраструктурно, повышала качество сервиса. В 2018 году санаторий стал лауреатом престижной региональной награды «Достояние Севера».

Сегодня «Солониха» – это современный бальнеогрязевой санаторий и культурно-исторический комплекс, состоящий из нескольких спальных корпусов, столовой, лечебно-диагностического корпуса с водогрязелечебницей, клуба.

Как отмечает главный врач санатория Анна Григорьева, учреждение принимает не более 100 взрослых гостей одновременно, поэтому к каждому здесь находят индивидуальный подход. Многие постоянные клиенты, приезжающие в санаторий из года в год, называют его камерным. Гости ценят «Солониху» как за атмосферу душевной теплоты, которую ежедневным трудом создают сотрудники учреждения, так и за широкий перечень процедур и внимательность ко всем вопросам, касающимся оздоровления – в том числе, питанию. В летнее время в «Солонихе» работает детский лагерь.

Ознакомиться с перечнем предлагаемых услуг и узнать больше о санатории можно по ссылке.

Фото – архив

Опрос не указан.