Активисты Дорпрофжел СЖД побывали в Новодвинской крепости

Активисты Дорпрофжел СЖД побывали в Новодвинской крепости
12.07.2021

Активисты Дорпрофжел СЖД побывали в Новодвинской крепости

Члены Молодежного совета Архангельского региона СЖД продолжают велопрогулки по историческим местам Архангельской области, сообщается в официальной группе объединения «ВКонтакте». Ранее активисты побывали в месте, где находился первый аэропорт Архангельска – на Кегострове. Второе путешествие прошло 10 июля, и в этот раз молодые люди прокатились на велосипедах до Новодвинской крепости.

Новодвинская крепость — первая каменная приморская бастионная крепость России, отмечается в сообществе МС Архангельского региона Сев. ЖД. Комплекс фортификационных сооружений расположен на острове Линский Прилук в дельте Северной Двины, в 20 км к северу от центра Архангельска. Заложена в 1701 году (во время Северной войны 1700–1721 годов) по личному указанию царя Петра I для защиты фарватера в устье Северной Двины от ожидаемого нападения шведов.

Крепостные сооружения включали в себя квадратную в плане цитадель из четырех бастионов и ряд внешних укреплений, включая ров с водой. Внутри цитадели располагались кирпичные здания для размещения коменданта и старших офицеров, казармы, пороховые погреба и склады амуниции, артиллерийский цейхгауз и башня с флагштоком для поднятия крепостного флага. В центре плаца возвышалась деревянная церковь во имя Святых Апостолов Петра и Павла.

Летом 1701 года у крепости, строительство которой только лишь начиналось, огнем береговых батарей был разгромлен авангард шведской эскадры, направлявшейся для нападения на Архангельск. При этом были захвачены два шведских корабля с полным вооружением и амуницией.

Основные строительные работы были завершены в 1705 году, полное формирование фортификационного комплекса относится к 1714 году, когда на северной стороне крепости окончилось возведение равелина. Новодвинская крепость считалась одной из лучших крепостей в России.

В годы Крымской войны (1853–1856 годов) крепость не принимала участие в боевых действиях, но ее расположение на пути к Архангельску сорвало планы нападения на город объединенной англо-французской эскадры, не решившейся войти в устье Северной Двины под огонь крепостных орудий. В 1863 году крепость была упразднена, и с 1864 года передана в ведение Архангельской епархии.

В советское время на территории крепости находились сначала детская колония-коммуна, позже — исправительно-трудовое учреждение, просуществовавшее до 2006 года. В декабре 2007 года Новодвинская крепость получила статус памятника федерального значения и была передана Архангельскому краеведческому музею.

Опрос не указан.