ФНС может заняться выявлением нуждающихся в господдержке

ФНС может заняться выявлением нуждающихся в господдержке
07.07.2021

ФНС может заняться выявлением нуждающихся в господдержке

Как сообщают «Известия», Минтруд подготовил поправки в закон «О государственной социальной помощи», согласно которым нуждающихся в господдержке россиян будут определять с участием налоговой службы. Материальная помощь будет оказываться им, даже если они за ней не обращались, достаточно будет соответствовать определенным критериям.

Издание приводит отрывок из текста пояснительной записки к законопроекту: «Предполагается реализовать подход, при котором при снижении уровня дохода семьи Федеральная налоговая служба инициативно передает по гражданину и членам его семьи информацию в Единую государственную информационную систему социального обеспечения, где информация дополняется сведениями о получаемых пособиях и пенсиях каждого члена семьи, рассчитывается среднедушевой доход и определяется степень нуждаемости для принятия решения об оказании дальнейшей поддержки».

При выявлении у гражданина нуждаемости по уровню доходов, к нему будет применен «имущественный критерий». Станет ли он получателем пособия, будет зависеть от оценки движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит ему или его семье. «Известия» отмечают, что до настоящего момента в законодательстве такого оценочного фактора не было, как и участия во всем процессе ФНС.

«Имущественный критерий» беспокоит опрошенных изданием экспертов, поскольку может ущемить права ряда граждан. В частности, приводится пример пенсионеров, которые на протяжении всей жизни владеют большой квартирой, и в определенной сложной ситуации это имущество станет препятствием для получения пособий и дотаций.

В пресс-службе Минтруда изданию сообщили, что законопроект «О внесении изменений в статью 6.9 Федерального закона «О государственной социальной помощи» планируют внести в Госдуму до 30 сентября текущего года.

Опрос не указан.