АОТК: Соцпартнерство, вакцинация и поддержка предпринимателей

АОТК: Соцпартнерство, вакцинация и поддержка предпринимателей
05.07.2021

АОТК: Соцпартнерство, вакцинация и поддержка предпринимателей

Разработка соглашения о минимальной заработной плате, вакцинация и поддержка предпринимателей – такие темы обсуждались 5 июля в ходе заседания Архангельской областной трехсторонней комиссии.

Началась встреча представителей регионального Правительства, объединения работодателей и профсоюзов Архангельской области с подведения итогов реализации положений Архангельского областного трехстороннего соглашения по вопросам социально-трудовых отношений в 2020 году.

Поскольку большая часть года прошла в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, участники неоднократно упоминали связанные с ней трудности, негативно влияющие на рынок труда. Вместе с тем, спикеры указывали на то, какие усилия были предприняты для минимизации последствий.

«Главным результатом работы за 2020 год мы считаем сам факт переговорного процесса и подписания Трехстороннего соглашения на 2021-2023 годы. Это показатель значимости уровня социального партнерства, достигнутого в Архангельской области», – сказал председатель ФПАО Алексей Костин.

Алексей Николаевич отметил, что все стороны социального партнерства сошлись во мнении относительно необходимости совместной работы над областным соглашением о минимальной заработной плате, и предложил приступить к коллективным переговорам в срок до 30 августа текущего года.

Также в рамках заседания была озвучена информация о ходе вакцинации. Руководитель ФПАО представил профсоюзную позицию по данному вопросу: массовая вакцинация не должна становиться основанием для ограничений со стороны работодателей в отношении трудящихся – будь то недопуск на работу в связи с отсутствием вакцины, увольнение по причине отсутствия прививки или иные дискриминационные меры. Профсоюзы – за здоровье нации, здоровье населения, но в рамках действующего трудового законодательства и нормативных актов, регулирующих процесс общественной иммунизации с точки зрения медицины.


Фотоотчет – https://vk.com/album-57624803_282559270

Опрос не указан.