Профсоюз АПК запустил программу помощи при несчастных случаях

Профсоюз АПК запустил программу помощи при несчастных случаях
01.07.2021

Профсоюз АПК запустил программу помощи при несчастных случаях

Проект позволит компенсировать членам регионального профсоюза часть расходов на лечение и восстановление после несчастных случаев в быту и на рабочем месте, повлекших за собой временную нетрудоспособность.

С 1 июля стартовала программа материальной помощи членам профсоюза работников АПК при получении травм в быту и на производстве, реализуемая Архангельской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.

По словам председателя областного профсоюза работников АПК Александра Тимофеева, её основные преимущества – размер максимальных выплат, на которые может рассчитывать член профсоюза, простота получения (необходим минимальный пакет документов), а также польза для работодателя, поскольку в случае получения работником травмы, ему материально поможет профорганизация.

Минимальный срок действия договора между членом профсоюза и обкомом в рамках программы – один год. Кроме того, проект предусматривает переходящий остаток средств, не востребованных в текущем календарном периоде. При заключении договора со страховой компанией, все уплаченные взносы становятся активом страхователя. В данном случае, они не «сгорают» и позволяют уже в следующем году увеличить суммы выплат. Согласно текущим расчетам специалистов обкома, рост суммы выплат на второй год действия программы будет двукратным.

Фонд формируется за счет средств обкома и членов профсоюза, участвующих в программе. Порядок компенсации следующий: при установлении в результате травмы инвалидности и при смертельных случаях – сумма выплат фиксирована, при легких и тяжелых несчастных случаях – производится доплата к больничному. К примеру, при тяжелом несчастном случае на производстве член профсоюза получит материальную помощь из расчета 250 рублей за каждый день больничного. При установлении 3 группы инвалидности – 5000 рублей, 2 группы – 8000 рублей, 1 группы – 10000 рублей.

После возникновения несчастного случая и прохождения лечения член профсоюза должен обратиться в свою первичную профсоюзную организацию, ППО по полученным от работника документам выносит постановление и обращается в обком. Областное объединение перечисляет материальную помощь пострадавшему.

«Программа достаточно гибкая, и формируется она по заявкам членов профсоюзов. Возможно, через год или два мы возьмем совершенно иной вектор развития», – отмечает Александр Тимофеев. В настоящий момент в планах развития уже значится разработка пакета услуг для члена профсоюза, в который наряду с описанной программой будут включены аналоги «страхования» объектов имущества и ОСАГО.

Опрос не указан.