С 1 июля изменятся правила получения пенсий и соцвыплат

С 1 июля изменятся правила получения пенсий и соцвыплат
28.06.2021

С 1 июля изменятся правила получения пенсий и соцвыплат

С 1 июля 2021 года в Российской Федерации пенсии, ежемесячные выплаты из средств материнского капитала и иные пособия можно будет получить только на карту платежной системы «Мир», сообщают «Известия».

Те, кто не хочет оформлять данную карту, смогут получать выплаты наличными или на банковский счёт, к которому не привязана банковская карта. При этом речь идет только о тех гражданах, которые получают выплаты на карты международных платежных систем, и не касается тех, кому они зачисляются на счет по вкладу (на сберкнижку), номинальный счет или доставляются почтой.

Кроме того, нововведение не коснётся получателей российских пенсий, постоянно проживающих за пределами страны.

Изначально перевод пенсий и пособий в национальную платежную систему был запланирован на 1 июля 2020 года, но дата введения изменений несколько раз переносилась.

Также «Известия» со ссылкой на профессора кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлию Финогенову отмечают, что, если пенсионер не хочет пользоваться услугами банка, ему могут присылать пенсию через «Почту России». В таком случае доставлять пенсию на дом будет почтальон. По словам эксперта, если до 1 июля пенсионер не успеет оформить карту «Мир», то его деньги сохранятся.

Опрос не указан.