Профсоюзы выступили за повышение оплаты труда сотрудников Росгидромета

Профсоюзы выступили за повышение оплаты труда сотрудников Росгидромета
01.06.2021

Профсоюзы выступили за повышение оплаты труда сотрудников Росгидромета

Председатель ФНПР Михаил Шмаков от имени профсоюзных организаций обратился к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с просьбой выделить дополнительные бюджетные ассигнования на увеличение оплаты труда работникам оперативно-производственных подразделений Росгидромета до уровня средней заработной платы, сообщается на сайте ФНПР.

В настоящее время значительной части сотрудников Федеральной Службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды выплачивают заработную плату в размере МРОТ до вычета налогов на доходы физических лиц.

Как отмечается в тексте пресс-релиза, ежегодные предложения Росстата о повышении оплаты труда сотрудников не находят поддержки в Министерстве финансов. «Учитывая особые климатические условия труда работников Росгидромета, а также значимость их работы, особенно в условиях Крайнего Севера для обеспечения навигации по Северному морскому пути, Общероссийский профсоюз авиационных работников и Федерация Независимых Профсоюзов России поддерживает предложение Росгидромета», — говорится в письме Председателя ФНПР к главе правительства.

По мнению Михаила Шмакова, данная мера будет способствовать реализации указов Президента Российской Федерации в части достижения показателей повышения оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы. Многие из них работают в условиях, отклоняющихся от нормальных, и получают крайне низкую заработную плату.

Уровень доходов метеорологов обсуждался в ходе VI отчётно-выборной конференции Архангельской территориальной организация Общероссийского профсоюза авиационных работников (АТО ОПАР), на которой присутствовал председатель Общероссийского профсоюза авиаработников Валерий Селитринников. Положение работников гидрометеорологии Валерий Иванович назвал главной «болью» профорганизации.

Ежегодные обращения территориальной организации и председателя ОПАР в Генеральную прокуратуру, Администрацию Президента РФ и другие органы власти желаемых результатов по повышению уровня оплаты труда не принесли. В министерстве природных ресурсов, в которое входит Росгидромет, признают, что заработная плата работников низкая и составляет 65% от средней заработной платы по регионам. Недофинансирования службы длится с 1991 года.

По состоянию на 2021 год базовый оклад инженера 1 категории в Архангельской области после индексации заработной платы составил 6973 рубля, специалиста средней квалификации – 5604 рубля. С учётом северных и районного коэффициентов показатель достигает МРОТ.

Опрос не указан.