Возвращено звание заслуженного ветеринара РФ

Возвращено звание заслуженного ветеринара РФ
27.05.2021

Возвращено звание заслуженного ветеринара РФ

Указом Президента Российской Федерации №280 от 17.05.2021 установлено звание «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации».

В документе отмечается, что звание присваивается высокопрофессиональным практикующим ветеринарным врачам за личные заслуги в оказании своевременной ветеринарной помощи с использованием в практике работы последних достижений ветеринарной науки, современных лекарственных препаратов и оборудования.

Звание присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов госвласти субъектов РФ.

Ранее звание заслуженного ветеринара существовало, но было исключено из наградной системы. За его возвращение выступал профсоюз работников АПК Российской Федерации.

Как отметил председатель Архангельской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Александр Тимофеев, это достижение – результат плановой работы профсоюза по восстановлению положения ветеринарных работников на рынке труда. Руководитель обкома пояснил, что ранее усилиями профессионального сообщества удалось вернуть День ветеринарного работника Российской Федерации, занести профессию в списки единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2021 год.

Значительные успехи были достигнуты и на уровне региона: ветеринарные работники были внесены в списки профессий, получающих надбавку 25% к пенсии за работу в сельском хозяйстве, увеличен уровень их заработной платы.

Опрос не указан.