С 2022 года все больничные станут электронными

С 2022 года все больничные станут электронными
12.05.2021

С 2022 года все больничные станут электронными

«Российская газета» сообщила о грядущем изменении порядка оформления и оплаты больничных. Согласно материалу издания, с 2022 года все больничные станут электронными, а выплаты по ним будут начисляться автоматически по факту закрытия листка нетрудоспособности или выхода в декрет. Также гражданам не придется писать заявление, к примеру, чтобы получить выплаты по беременности и родам.

Ответственность за своевременную оплату больничного и точность расчетов перекладывается с работодателей на Фонд социального страхования, отмечает «Российская газета» со ссылкой на соответствующий Федеральный закон.

Представители Министерства труда РФ пояснили, что проактивная (по факту закрытия листка) оплата больничных стала возможной после перехода на «прямые выплаты» по ним. Так, с начала года пособие за период нетрудоспособности, а также в связи с материнством переводится ФСС работнику напрямую. Но обращаться за ним в настоящий момент приходится через организацию-работодателя, которая направляет в ФСС информацию о закрытии больничного листа работнику.

Ранее организация самостоятельно рассчитывала и переводила выплаты, а сумма вычиталась из страховых взносов, отчисляемых ей в ФСС.

Следующее важное изменение, которое произойдет до конца года - отказ от бумажного больничного в пользу электронного. Специалисты ФСС сообщили изданию, что электронный лист нетрудоспособности сегодня выдают уже более 90% медучреждений. На руки граждане получают талон с номером, по которому можно проверить подлинность документа в информационной системе ФСС, где хранится реестр больничных.

Опрос не указан.