В Правительстве области согласовали организационные моменты проведения VII Северной конференции

В Правительстве области согласовали организационные моменты проведения VII Северной конференции
30.04.2021

В Правительстве области согласовали организационные моменты проведения VII Северной конференции

29 апреля в зале Правительства Архангельской области прошло рабочее совещание, связанное с организационными вопросами проведения VII Северной межрегиональной конференции по актуальным вопросам социальной защиты работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Ранее о том, что Архангельская область в этом году может стать площадкой для проведения этого статусного форума, где в многостороннем формате обсуждаются важнейшие социальные вопросы жителей северных территорий, вырабатываются подходы к их решению, говорилось на встрече представителей Рослеспрофсоюза с главой региона в феврале этого года.
Профсоюзная сторона, представленная членами оргкомитета Северных конференций ФНПР и руководством Федерации профсоюзов Архангельской области, обозначила ключевые вопросы, которые профсоюзы намерены вынести в повестку обсуждения участников конференции этого года. Среди них – возврат к вопросу о снижении возраста выхода на пенсию для северян, распространение социальных федеральных программ, уже показавших свою эффективность в Дальневосточном федеральном округе на все северные субъекты, где продолжается негативный тренд оттока трудоспособного населения, повышение доступности местных пассажирских перевозок, необходимость разработки механизма выравнивания тарифов на коммунальные платежи и электроэнергию до среднероссийского уровня и ряд других.
Заместитель председателя Правительства Олеся Старжинская отметила важность и актуальность поднимаемых профсоюзами вопросов для Архангельской области и подтвердила готовность субъекта оказать необходимую организационную поддержку мероприятия. Помимо этого, члены Правительства, принимавшие участие в совещании, высказали ряд своих предложений, которые целесообразно включить в повестку дня VII Северной конференции.
Предварительно была согласована дата проведения Северной конференции – 19 октября и конкретная площадка - Дом Правительства Архангельской области. По предложению заместителя председателя Всероссийского Электропрофсоюза Александра Мурушкина в срок до 17 мая правительственная сторона направит в оргкомитет свои предложения в повестку конференции. Окончательное решение о проведении этого знакового для решения социальных вопросов северян форума, по словам ответственного секретаря оргкомитета Северных конференций ФНПР, главного редактора «Профсоюз ТВ» Сергея Драндрова, будет принято на заседании оргкомитета, которое пройдет в Москве по итогам проведенного совещания.

Опрос не указан.