В Архангельске прошел семинар для руководителей ППО госучреждений

В Архангельске прошел семинар для руководителей ППО госучреждений
26.03.2021

В Архангельске прошел семинар для руководителей ППО госучреждений

25 марта в Архангельске прошло заседанием областного комитета Архангельской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. Перед рабочей встречей руководителей организаций профсоюза состоялось обучение по двум направлениям – охрана труда и работа с возражениями профактива.

Первым перед руководителями профорганизаций выступил главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Архангельской области Сергей Плотников. Сергей Николаевич рассказал собравшимся об изменениях в сфере нормативно-правовой базы по охране труда, вступивших в силу в 2021 году. Также он обратил внимание слушателей на порядок работы уполномоченных по охране труда.

Вторая часть семинара была посвящена навыкам общения с профсоюзным активом, и в частности – работе с возражениями. Здесь лектором выступила бизнес-тренер Екатерина Дьяченко. Государственная служба – один из самых сложных секторов для профсоюзной работы, поскольку на ней труд и модель поведения сотрудников на рабочем месте и вне его жестко регламентированы. Это накладывает свой отпечаток на потенциальных членов профсоюза, ввиду чего диалог с ними зачастую затруднен.

В ходе обучения председатели профорганизаций самостоятельно выявляли перечень наиболее распространенных причин отказа от общения с профсоюзными лидерами и составляли «хит-парад возражений» с их обобщенными и вербальными воплощениями, которые им приходилось слышать. Наиболее ярко суть сопротивления госслужащих объединению отразили следующие приведенные цитаты: «только после начальника», «это ничего не изменит», «меня уволят, если я напишу в профсоюз жалобу».

Затем участники встречи разбирали причины возникновения основных типов возражений и алгоритм работы с ними.

Опрос не указан.