Профсоюзные лидеры обсудили с главой региона проблемы лесной отрасли

Профсоюзные лидеры обсудили с главой региона проблемы лесной отрасли
17.02.2021

Профсоюзные лидеры обсудили с главой региона проблемы лесной отрасли

16 февраля в Архангельске прошла очередная отраслевая встреча губернатора Архангельской области с профсоюзным активом. В этот раз на встречу с главой региона собрались представители Рослеспрофсоюза — причём не только региональной организации, но и Центрального комитета профсоюза лесных отраслей.

Во встрече с Александром Цыбульским участвовали профсоюзные лидеры первичек Архангельской областной организации Рослеспрофсоюза, в том числе многие из представителей на местах — в режиме видеоконференцсвязи. Лично присутствовали на встрече председатель объединённой ППО Архангельского управления лесами Светлана Барачевская и председатель ППО Архангельского ЦБК Анна Носова. Напомним, что председатель Архангельской областной организации Рослеспрофсоюза Алексей Костин с декабря 2020 года также возглавил Федерацию профсоюзов Архангельской области. Поэтому в прошедшей отраслевой встрече он участвовал в двух ипостасях — и как отраслевой, и как региональный профлидер. Так же от областной Федерации профсоюзов на встрече присутствовал заместитель председателя ФПАО по взаимодействию с органами государственной власти (на общественных началах) Сергей Савочкин. А от общероссийского объединения работников лесных отраслей на встречу был приглашён председатель Рослеспрофсоюза Денис Журавлёв.

Традиционно одной из главных тем для обсуждения на встрече в этом формате стали вопросы заработной платы работников отрасли. И если на крупных лесоперерабатывающих предприятиях её удаётся сохранять на уровне средней по региону, то в организациях, финансируемых за счёт бюджета, заработная плата всё ещё остаётся очень низкой. Это, в первую очередь, касается работников лесничеств и лесопожарного центра. Тесно связана с заработной платой и кадровая проблема в отрасли, которую необходимо решать комплексно.
Кроме общеотраслевых вопросов на встрече с губернатором были подняты и проблемы, возникающие на конкретных предприятиях. В частности, Алексей Костин рассказал о том, что на Онежском ЛДК, входящем в структуру Segezha Group, руководство долгое время уклоняется от переговоров по заключению коллективного договора. Денис Журавлёв также отметил, что в выстраивании социального партнёрства с Segezha Group существуют определённые проблемы. Александр Цыбульский, выслушав профсоюзных лидеров, сказал, что возьмёт на заметку эту проблему и обсудит её с представителями холдинга.

В заключение встречи профсоюзы предложили губернатору региона своими силами высадить лес на скандально известной площадке мусорного полигона на станции Шиес, которая сегодня находится на рекультивации. Александр Цыбульский с этим предложением не согласился, отметив, что не стоит нарушать условия контракта с подрядчиком, который занимается рекультивацией. Эти условия и так предполагают высадку леса. Поэтому Александр Цыбульский предложил профсоюзам взять шефство над высаженным лесом. «Такое профсоюзное шефство будет символичным, — сказал он, — потому что закрытие полигона Шиес было народным решением, которое я поддержал».

Опрос не указан.