В Архангельской области пройдут онлайн-семинары, приуроченные к Всемирному дню безработных

В Архангельской области пройдут онлайн-семинары, приуроченные к Всемирному дню безработных
11.01.2021

В Архангельской области пройдут онлайн-семинары, приуроченные к Всемирному дню безработных

Ежегодно 28 января отмечается Всемирный день безработных, в ходе которого некоммерческие организации, общественные объединения и представители власти привлекают внимание общества к проблемам занятости.

В преддверии Дня безработных в период с 14 по 28 января 2021 года Архангельский областной центр занятости населения проведет ряд мероприятий для граждан, не имеющих работы, зарегистрированных в органах службы занятости или планирующих встать на учёт в целях поиска подходящей работы.

На протяжении двух недель по будням с 14.00 до 15.00 специалисты отделений Центра будут проводить тематические семинары для жителей региона. Мероприятия пройдут в дистанционном формате с использованием системы видео-конференц-связи.

Принять участие в них смогут все желающие: жители региона, работодатели, учебные заведения и другие заинтересованные лица.

Всего в период с 14 по 28 января состоится 10 онлайн-семинаров по следующим темам:
• 14 января — Портал «Работа в России» для граждан и работодателей;
• 15 января — Социальные выплаты. Порядок определения размера пособия по безработице, условия и сроки выплаты;
• 18 января — Профессиональное обучение и профориентация;
• 19 января — Организация трудоустройства на общественные работы;
• 20 января — Временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы;
• 21 января — Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
• 22 января — Трудоустройство граждан с инвалидностью: создание специальных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, незанятых многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Содействие в трудоустройстве молодежи;
• 25 января — Трудоустройство выпускников. Временное трудоустройство граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые. Современное резюме;
• 26 января — Самозанятость. Финансовая помощь при открытии собственного дела;
• 27 января — Содействие в переезде (переселении) в другую местность с целью трудоустройства.

Специалисты расскажут о государственных услугах, предоставляемых службой занятости, мерах финансовой поддержки, ответят на вопросы слушателей. Для участия в семинаре необходимо перейти по ссылке, указанной в Программе мероприятий. Предварительная регистрация не требуется.

Специалисты регионального Центра занятости населения отмечают, что граждане и работодатели Архангельской области могут заранее присылать свои вопросы на электронную почту okd@aoczn.ru Ответы на них будут озвучены на семинарах соответствующей тематики.

Непосредственно в сам Всемирный день безработных 28 января во всех отделениях занятости населения с соблюдением необходимых мер безопасности пройдут очные мероприятия : «горячии линии», консультации и многое другое.

Более подробная информация о предстоящих мероприятиях будет размещена на официальном сайте Архангельского областного центра занятости населения aoczn.ru и социальной сети «ВКонтакте» (группы отделений). Узнать больше о семинарах и задать дополнительные вопросы можно по телефонам: (8182) 24-07-95, (8182) 24-05-72, (8182) 24-08-13.

Опрос не указан.