Внеочередной Съезд ФНПР внёс поправки в Устав организации

Внеочередной Съезд ФНПР внёс поправки в Устав организации
24.12.2020

Внеочередной Съезд ФНПР внёс поправки в Устав организации

Сегодня в Москве прошёл внеочередной XI Съезд ФНПР, который внёс ряд изменений в Устав организации — основной документ, регламентирующий работу крупнейшего общественного объединения России. От профсоюзов Архангельской области делегатом Съезда был председатель ФПАО Алексей Костин, он принимал участие в его работе в режиме видеоконференцсвязи.

Делегаты Съезда рассмотрели четыре основных вопроса:
- О внесении изменений в Устав ФНПР;
- О внесении изменений в Положение о Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР;
- Об образовании Комиссии по внутрисоюзным спорам ФНПР;
- Об утверждении Положения о Комиссии по внутрисоюзным спорам ФНПР.

Всего при работе над изменениями в Устав поступило 105 предложений от членских организаций Федерации. В результате обсуждения на 4 заседаниях рабочей группы было принято решение рекомендовать к принятию 54 поправки. В них уточняется терминология, добавляются новые понятия, расширяются функции коллегиальных органов управления ФНПР. Именно этот вопрос вызвал активную дискуссию среди делегатов Съезда по ряду поправок, несмотря на то, что все они подробно обсуждались на Генсовете ФНПР, прошедшем накануне. В итоге делегаты всё же приняли решение голосовать в целом за пакет вносимых поправок. «За» проголосовали 127 делегатов Съезда, против — 3, воздержались — 4.

Что касается Комиссии по внутрисоюзным спорам ФНПР, практически все делегаты были согласны с необходимостью создания такого органа. Она будет состоять из пяти человек: возглавит Комиссию один из заместителей председателя ФНПР, в её состав войдут также два представителя от территориальных организаций профсоюзов и два — от общероссийских и межрегиональных профсоюзов. Персональный состав будет определяться Генеральным Советом ФНПР.

Резюмируя итоги внеочередного XI Съезда ФНПР, председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что принятые решения позволят Федерации укрепиться организационно. «Как результат — усилится защита каждого члена профсоюза», — сказал он.

Более подробно читайте в свежем номере областной профсоюзной газеты «Поморское вече», который выйдет в свет 30 декабря.

Опрос не указан.