Счётная палата призвала пересмотреть систему оплаты труда бюджетников

Счётная палата призвала пересмотреть систему оплаты труда бюджетников
22.12.2020

Счётная палата призвала пересмотреть систему оплаты труда бюджетников

Майские указы 2012 года помогли обеспечить рост оплаты труда бюджетников, и она стала более справедливо регулироваться, заявила Счётная палата. При этом аудиторы обнаружили недостатки и призвали пересмотреть подходы к оплате труда. Один из выявленных недостатков — децентрализация оплаты труда. С 2005 года на федеральном и региональном уровне применяются разные системы расчета и выплаты зарплат, отметили в Счётной палате. В результате зарплата людей на одной и той же должности может сильно отличаться.

Так, рекомендуемый оклад библиотекаря в Тамбовской области составляет 9359 рублей, а в Пермском крае — 2755 рублей. Как следствие, это привело к необоснованной дифференциации в размере окладов бюджетников и существенно затруднило реализацию указов для ряда субъектов. Средняя зарплата бюджетников в целом по России поднялась до обозначенного уровня только в 5 из 12 категорий. В первом полугодии 2020 года не были достигнуты целевые значения по четырём категориям.

«По ряду категорий недостижение целевых показателей носит системный характер. Например, по младшему медперсоналу и социальным работникам они были достигнуты только однажды», — отметили в Счётной палате. При этом рост зарплат сопровождался сокращениями. Так, по данным Росстата, младшего медицинского персонала за 2013−2019 годы стало меньше на 61,3%, социальных работников — на 32,6%. Общая численность по всем предусмотренным указами категориям сократилась на 14,5%.

Опрос не указан.