Вступили в силу новые правила оформления больничного

Вступили в силу новые правила оформления больничного
15.12.2020

Вступили в силу новые правила оформления больничного

Новые правила оформления больничного в России вступили в силу 14 декабря. Листок нетрудоспособности теперь можно оформлять в электронном виде, есть вариант получения больничного дистанционно, больничный по уходу за ребёнком теперь не ограничивается по срокам. Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, утверждён приказом Минздрава от 14 сентября 2020 года.

В соответствии с приказом, с 14 декабря у россиян появилась возможность оформления электронного листка нетрудоспособности наряду с бумажным носителем. Бумажный вариант больничного медучреждение сможет оформить по предъявлению документа, удостоверяющего личность, для электронного потребуется еще и СНИЛС. В новом порядке оформления листков нетрудоспособности добавляются новые случаи получения больничного по беременности и родам — если беременность многоплодная и роды на 22−28-й неделе, длительность больничного составит 194 дня. Предусмотрен также больничный на всё время нетрудоспособности при рождении мертвого ребёнка или живого, но не прожившего 168 часов.

Кроме того, теперь больничный лист по уходу за больным ребёнком не будет ограничиваться по срокам, но будут ограничения на оплачиваемый период — не более 15 дней. Если больничный по уходу за ребёнком будет оформлен в электронном виде, то достаточно будет одного при болезни трёх детей, если оформлять бумажный листок нетрудоспособности, то на двух детей оформят один, а на третьего ребёнка — второй. Если один родитель находится в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, другой член семьи сможет взять больничный в случае болезни второго ребёнка.

По новым правилам, при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, оформлять листки нетрудоспособности можно будет дистанционно, с помощью телемедицинских консультаций. Помимо этого, выдавать больничные смогут все организации с лицензией на медицинскую деятельность, в том числе фельдшеры, если на них возложены функции лечащего врача, и зубные врачи, а вот врачи подразделений скорой помощи выписывать листки нетрудоспособности не могут.

Опрос не указан.