В регионе продолжаются переговоры по заключению АОТС на 2021-2023 годы

В регионе продолжаются переговоры по заключению АОТС на 2021-2023 годы
27.11.2020

В регионе продолжаются переговоры по заключению АОТС на 2021-2023 годы

24 и 26 ноября прошла очередная серия переговоров по заключению нового Архангельского областного трёхстороннего соглашения на 2021-2023 годы. Переговоры состоялись в режиме видеоконференцсвязи в рамках созданной рабочей группы. Стороны обсудили разделы документа по охране труда, социальной защите работников и социальным гарантиям молодёжи.

Необходимо отметить, что по некоторым пунктам дебаты были очень горячими, поэтому каждое заседание длилось по несколько часов. Как отметила председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алла Сафонова, в условиях пандемии и падения экономических показателей очень сложно не только вносить в документ новые пункты, особенно подразумевающие выделение определённых денежных средств, но и удерживать те, что уже были записаны в действующем Соглашении.

В итоге некоторые пункты всё-же пришлось выносить в протокол разногласий, а ряд пунктов было решено скорректировать и переформулировать, и повторно рассмотреть на следующем заседании рабочей группы по заключению нового Архангельского областного трёхстороннего соглашения на 2021-2023 годы. Очередное заседание намечено на 2 декабря. А 25 декабря 2020 года стороны социального партнёрства должны поставить свои подписи под окончательной редакцией документа. Напомним, что Архангельское областное трёхстороннее соглашение имеет силу закона и обязательно для выполнения всеми сторонами — правительством, работодателями и профсоюзами.

Подробнее о том, какие важные пункты удалось отстоять, а что ушло в протокол разногласий, читайте в свежем номере областной профсоюзной газеты "Поморское вече", который выйдет в свет 1 декабря.

Опрос не указан.