Выбрать форму ведения трудовой книжки необходимо до 31 декабря 2020 года

Выбрать форму ведения трудовой книжки необходимо до 31 декабря 2020 года
25.11.2020

Выбрать форму ведения трудовой книжки необходимо до 31 декабря 2020 года

До 31 декабря 2020 года необходимо подать своему работодателю заявление о выборе формы ведения трудовой книжки. Как сообщает пресс-служба ОПФР по Архангельской области и НАО, уже 199 тысяч работающих граждан Архангельской области и Ненецкого автономного округа уже определились с выбором. Но это 57% от числа тех, кто работает на предприятиях, в учреждениях и организациях области и округа.

Работники, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Если работник решит сохранить бумажную трудовую книжку, работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. У тех, кто впервые устроится на работу с 2021 года, все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой: место работы, должность, даты приема, увольнения или перевода на другую работу, основание кадровых мероприятий (дата, номер и вид документа), причины прекращения трудового договора и др. Информация о выборе работником варианта ведения трудовой книжки также включается в сведения о трудовой деятельности, которые работодатель представляет для хранения в информационных ресурсах ПФР.

Ознакомиться с выпиской из электронной трудовой книжки можно с помощью электронных сервисов на портале госуслуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России. Выписка формируется в режиме реального времени и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ ПФР. Отделение ПФР по Архангельской области и НАО обращает внимание работодателей на необходимость принять от работника заявление о способе ведения трудовой книжки до 31 декабря 2020 года.

Опрос не указан.