В Учебном центре ФПАО прошло обучение внештатных правовых инспекторов

В Учебном центре ФПАО прошло обучение внештатных правовых инспекторов
07.10.2020

В Учебном центре ФПАО прошло обучение внештатных правовых инспекторов

С 5 по 7 октября на базе Учебного центра ФПАО в Архангельске проходило обучение по курсу «Профессионал первичной профсоюзной организации» для внештатных правовых инспекторов. Его слушателями стали 11 профактивистов, представляющих разные отраслевые профсоюзы работников РЖД, лесной промышленности, здравоохранения и образования.

Лектором учебной программы для внештатных правовых инспекторов выступил заведующий юридическим отделом ФПАО-главный правовой инспектор труда областной Федерации профсоюзов Виталий Долгощинов. Под его руководством обучающиеся освоили значительный объем информации о трудовых отношениях, возможностях защиты прав работников, имеющихся у профсоюзной организации, порядке проведения проверок и многом другом.

Полученные знания в ходе обучения закреплялись с помощью выполнения практических заданий. Также слушатели курса воспользовались возможностью задать главному правовому инспектору труда ФПАО вопросы, которые во время обучения подробно не рассматривались. Профсоюзных активистов интересовали вопросы процедуры учета мотивированного мнения профкома, введения режима неполного рабочего времени, перевода на другую работу и поручения дополнительной работы, предпенсионного возраста, сокращения штата работников, специалистов.

Кроме того, слушатели уточнили у Виталия Витальевича, будет ли организовано дополнительное обучение для внештатных правовых инспекторов, которое позволило бы повысить им свой профессиональный уровень. Преподаватель отметил, что для его организации в первую очередь требуются предложения по тематике обучения от первичных профорганизаций – что интересно и необходимо инспекторам для эффективной работы. Все пожелания по наполнению курса, даже если они единичны, учитываются. Если возникнет запрос на тематическое обучение, оно может быть организовано, вне зависимости от числа слушателей.

Узнать о других курсах Учебного центра ФПАО можно на сайте учреждения.

Опрос не указан.