День единых действий: обращение председателя ФПАО Аллы Сафоновой

День единых действий: обращение председателя ФПАО Аллы Сафоновой
07.10.2020

День единых действий: обращение председателя ФПАО Аллы Сафоновой

Уважаемые коллеги, члены профсоюзов Архангельской области, социальные партнеры!

Сегодня по всему миру проходит День единых действий за достойный труд. Для профсоюзов это одна из главных дат в календаре, поскольку идея Дня неразрывно связана с идеалами нашего движения.

В этот раз основное требование 7 октября – за достойный труд – звучит как никогда актуально. Пандемия коронавирусной инфекции 2020 года для трудящихся нашей страны стала столь же серьёзным потрясением, как и недавняя пенсионная реформа. Кто-то с этим может не согласиться, кто-то пока не ощутил на себе её последствий, но масштабы экономического спада и связанных с ним изменений в сфере труда нам ещё только предстоит оценить в течение ближайших лет, равно как и долгосрочные результаты увеличения возраста выхода на пенсию.

Первые итоги влияния пандемии на положение трудящихся очевидны – потеря рабочих мест и сокращение уровня заработной платы, перевод на удаленную работу, зачастую не сопровождающийся предоставлением каких-либо условий для неё, нарушения требования охраны труда и рекомендаций по защите от инфекции. Для профсоюзов, сталкивающихся с подобными явлениями ежедневно, здесь нет сюрпризов. Мы продолжаем свою работу в активном режиме.

Профсоюзные юристы отстаивают интересы работников, чьи права нарушаются. Идёт подготовка внештатных правовых инспекторов из числа профсоюзных активистов области. Продолжается работа постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в рамках которой мы ведём борьбу за возвращение северных пенсий. Ведутся переговоры по заключению нового регионального Трёхстороннего соглашения, где профсоюзная сторона соцпартнёрства предусмотрела ряд дополнительных пунктов.

Несмотря на то, что все эти меры реализуются профессионалами своего дела, высококвалифицированными работниками профсоюзного движения Поморья, сегодня у каждого есть возможность внести свой вклад в нашу борьбу. Для этого необходимо принять участие в голосовании за резолюцию ФНПР «За достойный труд!». В этом документе собраны все основные требования к правительству и работодателям, которые позволят защитить человека труда от последствий пандемии.

Проголосовав за резолюцию, вы выразите солидарность с миллионами представителей профсоюзного движения страны, а также поддержите тех, кто ещё не присоединился к нему! В этот важный день я призываю каждого уделить несколько минут своего времени и сделать шаг навстречу достойным условиям труда для всех жителей Российской Федерации!

Резолюция размещена в официальной группе ФПАО ВКонтакте vk.com/arhprof.

Опрос не указан.